Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы на паразитов

Здравствуйте! Мне 24 года, пол - женский. Страдаю экземой уже больше года. Сильное обострение случилось во время беременности и после родов особенно. Изначально экзема была только на руках, на последнем месяце беременности распространилась на живот и ноги. Занялась лечением. Хочу найти причину заболевания, так как понимаю, что просто так экзема не появляется. В итоге, проблемы с ЖКТ, сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога. Хочу сдать анализ на наличие паразитов. Скажите, пожалуйста, какие паразиты отвечают за появление таких кожных заболеваний как экзема (если можно так выразиться), то есть хочу узнать на наличие каких именно паразитов надо сдавать анализ? На похожий вопрос про экзему был ответ врача Сергея Ивановича Микуленко: "Анализы крови на наличие паразитов являются недостоверными, так как часто дают ложноположительные результаты." В связи с этим ещё один вопрос: анализ чего, если не крови, тогда необходимо сдать на выявление паразитов? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Экзема не является характерным признаком наличия паразитов! Мой ответ по поводу недостоверности анализа крови относится ко всем паразитам, но особенно к тем, возбудители которых можно выявить другими методами исследования! На выявление паразитов сдаются моча, кал, соскоб с перианальных складок, мокрота и др. Но, Вам это не нужно!