Консультации / Гинекология

Киста желтого тела

Пожалуйста помогите разобраться с УЗИ. Мне 25 лет. Беременности не было. В 2011 г. мне оперативно удалили левый яичник и трубу (зрелая теретома), 01 ноября 2012 г. резекция правого яичника (зрелая теретома), на 26 день после операции возникла острая боль внизу живота, отдавалась на поясницу и на прямую кишку. УЗИ показало: правый яичник: с полостным толстостенным образованием неправильной овоидной формы, размером 49*45*49 мм, объем 57,67 см. куб., с однородным анэхогенным содержимым, с ровными включениями, занимающими весь срез образования, слабо подвижными при тракции вагинальным датчиком, при ЦДК - слабо васкуляризированное, определяются единичные сосуды, ИР - 0,59. В заключение указанно: Ретенционное образование единственного правого резецированного яичника с кровоизлиянием по типу кисты желтого тела. Как будет проходить лечение, рассосется ли данное образование самостоятельно или мне опять придется удалять его оперативно?
Добрый день. Ситуация достаточно сложная. Киста желтого тела может в дальнейшем вести себя совершенно непредсказуемо. Можно предположить наилучший исход, что значит, что киста самостоятельно регрессирует со временем (возможно Вам об этом говорил лечащий врач). Но может быть и такое , что киста разорвется, это может сопровождаться болевым синдромом и внутрибрюшным кровотечением. Такое состояние является экстренным и требует срочного хирургического вмешательства. Учитывая, что у Вас единственный яичник, врачи приложат максимум усилий для его сохранения, если это возможно. Доброго вам здоровья.