Консультации / Лекарственные препараты

Побочные воздействия L тероксина

Уважаемая Наталия Владимировна! Мне 62 года. У меня повышенный уровень сахара в крови. В пределах 7-8 ммоль. Есть небольшие узлы на щитовидной железе. Принимаю диабетон, сиафор и L тероксин в течение 3-х лет. Последнее время часто болит живот. Как бы сильно ноет. Эти боли могут вызывать названные лекарства? Или это признаки чего - то иного? Спасибо.
Здравствуйте! При правильном применении L-тироксина под контролем врача побочные эффекты не наблюдаются. При повышенной чувствительности к препарату могут наблюдаться аллергические реакции. Развитие других побочных эффектов обусловлено передозировкой препарата. При передозировке препарата наблюдаются симптомы, характерные для тиреотоксикоза: сердцебиение, нарушение ритма сердца, боли в сердце, беспокойство, тремор, нарушение сна, повышенная потливость, повышение аппетита, снижение массы тела, диарея. В зависимости от выраженности симптомов врачом может быть рекомендовано уменьшение суточной дозы препарата, перерыв в лечении на несколько дней, назначение бета-адреноблокаторов. После исчезновения побочных эффектов лечение следует начинать с осторожностью с более низкой дозы.