Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! Мы с мужем не могла зачать ребёнка больше года. (У меня уже было двое детей от брака, у мужа детей не было). Спустя полтора года стараний, я забеременела, и у нас родилась замечательная дочь. Вторая беременность (после дочки) у нас снова произошла не сразу, и в конце-концов плод замер на 5-й неделе. Диагноз - трисомия по 22 хромосоме После этого муж сдал спермограмму, результаты которой приведу ниже. Врач, который её расшифровывал, говорил, что всё у него в порядке, лучше, чем у многих юнцов (мужу 34). Думаю не надо говорить, что я обследовалась вдоль и поперёк - абсолютно здорова. Через полгода после замершей беременности нам разрешили планирование. Забеременела почти сразу, но итог - опять замершая на 3-х неделях. Скажите пожалуйста, действительно ли спермограмма моего мужа безупречна, потому что меня смущают некоторые её показатели... Консистенция после получения - Вязкая +++ Объём, мл. – 3,5 Время разжижения, мин. – 25 минут Цвет – беловато-серый Запах – Цветов каштана Мутность – мутная Однородность – полная Длина нити слизи, см. – 0,8 Слизь, баллы – 2 рН – 8,0 Лицетиновые зёрна, ед/п.зр. – много Кристаллы Беттхера, тельца Труссо-Лаллемана, амилоидные тельца, ед/п.зр. – отсутствуют Агглютинация, баллы (0-4) – 0 Агрегация, баллы (0-4) – 3 Количество лейкоцитов кл/мл – 200.000 Количество эритроцитов, кл/мл – 0 Количество сперматозоидов, млн/мл – 123 Рачёт общего количества сперматозоидов, млн/весь эякулят – 430,5 Активноподвижные сперматозоиды (группа – а),% - 27,64 Малоподвижные сперматозоиды (группа – в), % - 15,45 Сумма групп: а+в, % - 43,09 Сперматозоиды с отсутствием поступательного движения (группа – с),% - 8,13 - колебательное движение, % - 8,13 - манежное движение, % - 0 Неподвижные сперматозоиды (категория – d), % - 48,78 Общая подвижность сперматозоидов, (сумма групп а+в+с), % - 51,22 Количество прогрессивно подвижных сперматозоидов, млн/мл – 53 Количество прогрессивно подвижных сперматозоидов в эякуляте, млн/эякулят – 185,5 Нормальные формы сперматозоидов, % - 13 Патологические формы сперматозоидов, % - 87 Патология головки сперматозоидов, % - 57 Патология шейки сперматозоидов, % - 2 Патология хвоста сперматозоидов, % - 6 Множественные дефекты, % - 22 Количество функциональных сперматозоидов (подвижных и морфологически нормальных), млн/мл – 6,89 Общее количество функциональных сперматозоидов, млн/эякулят – 24,12 Живые сперматозоиды, (сперматозоиды с неповреждёнными клеточными оболочками), % - 54 Мёртвые сперматозоиды, (сперматозоиды с повреждёнными клеточными оболочками), % - 46 Количество клеток сперматогенеза на 100 клеток сперматозоидов – 2 Микрофлора – палочки и кокки в небольшом количестве Исследование дыхательной способности сперматозоидов по способности обесцвечивать раствор метиленовой сини, мин. – 65 В окрашенных препаратах обнаружены клетки плоского эпителия с адгезией большого количества палочек и кокков, обнаружены единичные «ключевые»клетки. Заранее спасибо. С уважением.
Здравствуйте! Если я правильно понял, лецитиновые зерна единичные, это говорит о снижении функции предстательной железы. Подвижность сперматозоидов достаточная - беременность наступает. Нормальные формы сперматозоидов - 13%, по современным нормам это нормально, но я считаю, их должно быть от 40%. В сперме обнаружены бактерии и "ключевые клетки" - гарднерелёз. Я думаю, это нужно пролечить. В отношении Трисомии по 22 хромосоме, ничего не скажу, причин масса и не факт, что причина в муже.