Консультации / Гинекология

Кисты шейки матки

Мне три дня назад сделали ДЭЭ шейки матки по причине эндоцервикоза. Доктор сказала, что нельзя сидеть после этой процедуры в течение 3 недель. Почему?
Добрый день. ДЭЭ подразумевает вырезание небольшой тканевой части шейки матки электроножом. Этим методом также лечат эрозию и образовавшиеся на ее фоне наботовы кисты. Кроме того, ДЭЭ применяют при разных степенях дисплазии и при деформации шейки матки. После проведенной процедуры раневая поверхность заживает под струпом. Струп отторгается через 14-21 день. Поэтому в течение этого времени следует себя очень беречь. Так врач рекомендовал Вам не садиться, чтобы никак не спровоцировать нарушение заживления. Это не значит, что нельзя садиться совсем - нельзя садиться на обе ягодицы.