Консультации / Неврология

Можно ли улучшить состояние при стенозе првой позвоночной артерии?

Добрый день! Мне 61 год, пол женский. Восемь лет тому назад на фоне хронического переутомления после сложной в психологическом плане ситуации в голове появился шум. Нагрузки снизила, обратилась к участковому врачу. Рекомендовали винпоцетин, никотиновую кислоту. Не помогло. Симптомы год от года нарастают. Мучают постоянная тяжесть в голове, сильный шум, почти постоянная головная боль, снижение внимания, памяти, снижение зрения, слуха. Бывает изнурительная бессонница периодически, утром тяжело просыпаться, встаю с трудом. Врач говорит, что это возрастное, но я стараюсь вести здоровый образ жизни ( гимнастика, лыжи, плавание), выглядела всегда моложе своих лет... Сделала МРТ сосудов головного мозга, выявлено: МРА картина локального стеноза V4 сегмента правой позвоночной артерии, неполной задней трифуркации левой внутренней сонной артерии, полной задней трифуркации правой задней внутренней сонной артерии. МР признаки обеднения периферического кровотока. А МРТ головного мозга показало: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза. Скажите, пожалуйста, что мне делать, куда обратиться, можно ли как-то улучшит моё состояние? Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте! Вы - молодая женщина! Вам можно и нужно помочь! Вам надо подобрать курс сосудистой и ноотропной терапии для тренировки коллатерального кровотока. АД стабильное?
Анна Григорьевна, хочу поблагодарить Вас за Ваш ответ на мой вопрос по поводу того, возможно ли улучшить состояние при стенозе правой позвоночной артерии. К сожалению, ответ Ваш прочитала не сразу. Отвечаю на Ваш вопрос- давление у меня обычно нормальное: 120 на 80. Иногда130 на 80. Можете ли Вы порекомендовать какие-то конкретные средства для улучшения моего состояния? Заранее благодарна Вам. С уважением - Елена.
Здравствуйте, Елена! Лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона.