Консультации / Гинекология

Мазок на флору

мне 22 года, из жалоб-появилось жжение после ПА, и белые выделения,но не сильные, не намного отличаются от обычных.Сдавала общий мазок,обнаружили высокие лейкоциты во влагалище(18-20), после чего сдала бакпосев-обнаружили массивный рост candida albicans, хотя на мазке его не выявили. Анализа на чувствительность к антибиотикам не делают. Назначили свечи клотримазол 1р в течении 10 дней и флуконазол 1 раз в неделю 3 недели либо пимафуцин по 100мг неделю. сказали что разницы нет...есть ли она на самом деле? как я понимаю диагноз-кандидозный кольпит или просто кандидоз? нужно ли после лечения снова сдавать анализы? жжение сейчас прошло,да и выделений почти нет. но наверное нужно пролечиться, чтобы больше не болеть.
Добрый день. Кандидозный кольпит, он же кандидоз и молочница, требует диагностики и соответствующего лечения, так как в случае недолеченности возможны рецидивы, причем достаточно частые. Средства, используемые при кандидозе, -это антимикотики (противогрибковые препараты), в составе которых могут быть различные действующие вещества, эти они и отличаются. Пимафуцин достаточно хорошее средство, думаю, следует начать с него. После лечения, через 2-3 недели- контроль мазков, не раньше – иначе результаты могут быть ложноположительными