Консультации / Гинекология

Оральная контрацепция

Добрый день! Гинеколог прописала препарат Хлое. Пропила уже 14 таблеток, днем никаких побочных эффектов не наблюдается, а вот по ночам просыпаюсь от болей в желудке, тошноты и рвоты. Иногда к вечеру бывают головные боли.Принимаю таблетки в 17:00 ежедневно после приема пищи. При этом состояние кожи улучшилось, как и было обещано. Не знаю, что делать: ждать, пока организм адаптируется, или это невозможно и стоит просто заменить Хлое на менее дозированный препарат? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Указанные вами симптомы вполне возможны в начале приема контрацептивов и не являются причиной для отмены препарата. Так как все ваши жалобы имеют суточный характер я бы вам рекомендовала для начала попробовать изменить время приема препарата. Например принимать их сразу перед сном или наоборот перенести прием лекарства на утреннее время. В случае если симптому будут сохраняться, а тем более нарастать обсудите с вашим врачом возможность смены препарата. Контрацептивов с таким же действием как у Хлое много и выбор к счастью большой, поэтому нет необходимости долго терпеть дискомфорт и плохое самочувствие