Консультации / Гинекология

Здравствуйте

Меня зовут Диляра. Хотела бы спросить - у меня имеется киста бартолиновой железы, иногда воспаляется(при замерзании), я ее ничем не лечу. Мне 26 лет, не рожала. Следует ли мне удалить ее до беременности, или можно и оставить?Дело в том, что ужасно боюсь операций, тем более с наркозом(как говорили), может от нее и по другому можно избавиться?
Здравствуйте! Большое значение имеет размеры кисты, тенденция ее к росту, расположение и прочее. В некоторых случаях кисты бартолиновой железы можно удалять и под местным наркозом и повторюсь все зависит от каждой конкретной ситуации. Однако любое образование перед планированием беременности конечно стоит удалять. И такое мнение связано с тем, что во время беременности все они могут начать расти и ваша киста также может расти во время беременности и вызывать у вас дискомфорт. А во время беременности уже прибегать к операции будет нежелательно. Поэтому поборите свой страх и сходите к врачу. Поверьте когда будет все закончено вы удивитесь что так долго тянули. Будьте здоровы)