Консультации / Гинекология

Задержка менструации после удаления кисты яичника

Добрый день! 3/11/2012 сделали операцию по удалению эндометриодной кисты яичника. провелрили проходимость труб(проходимы) а так же разделили спайки в малом тазу. Цикл регулярный - 31 день. Сбои крайне редко - обычно до 34 дней. Сегодня уже 34й день цикла а месячных так и нет. Считается ли это нормой после оперативного вмешательства или уже начинать тревожитсья? Спасибо
Здравствуйте! Вы ничего не сказали о том, предохранялись ли от наступления беременности и если да, то каким методом. Дело в том, что после оперативного лечения по рассечению спаек и удалению эндометриоидной кисты вероятность (оба этих состояния являются фактором риска по развитию бесплодия), беременность очень вероятна. Если же вы предохранялись и беременность полностью исключена, то задержку можно расценить как возможную дисфункцию яичников после оперативного вмешательства. Вам необходимо обратиться к врачу и пройти ультразвуковое исследование, для уточнения причин задержки.