Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты

Сергей Иванович, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в доме два молодых кота, сегодня у одного из них вместе с калом вышел белый круглый червь длинной около 5-7см. Собрала отнесла в ветклинику для анализа... Вопрос в том могли ли заразиться мы, и что можно предпринять в данной ситуации? Буквально пару дней назад всем членам семьи стало нехорошо - тошнота, жидкий стул, может ли это быть симптомом заражения? Какие анализы стоит сдать для точного диагноза, опасаюсь что простой анализ кала ничего не выявит, т.к. недавно сдавала кошачий калл на анализ и ничего не было обнаружено. Необходимо ли профилактика прямо сейчас, может посоветуете препарат? Какие меры провести дома с целью обеззараживания (полы, диваны, наша одежда)?
Здравствуйте! Вы и Ваша семья не могли заразиться от кота этим паразитом, так как он является не контактным, а геогельминтом!!! Вы не сообщаете результата из ветклиники, почему? Противоглистные препараты не применяются для профилактики, а только для лечения!!! Проводить обеззараживание в доме нет необходимости!
Сергей Иванович, спасибо большое за ответ, в клинике сказали что это Toxocara cati (на момент написания мной вопроса еще не было результата анализа) и назначили лечение котам. В данный момент его проводим, еще не закончили курс. Очень волновалась по поводу возможности заразиться нам, т.к. дома ребенок и за его здоровье волнуюсь больше всего.