Консультации / Гинекология

Когда ждать месячных?

здравствуйте! последние месячные у меня были 1-5 сентября. 25.10 был хирургический аборт, после него начала принимать на следующий день новинет, но к 7 дню пошла сильная аллергия по всему телу и я прекратила прием. 5.11 был ПА, я приняла эскапел, в этот же день была кровь(1 полная прокладка) . потом начал побаливать низ живота, ощущения будто болят мышцы и отдает на верх живота ближе к солнечному сплетению, со дня аборта не прекращались небольшие кровянистые выделения, вплоть до 9.11.выделений уже меньше, но живот болит(когда напрягаю, надавливаю, иногда при ходьбе). моя врач сказала что воспаления матки нет. скажите когда мне ждать месячных? сегодня уже 27.11 , а их нет...сориентируйте пожалуйста, тесты на беременность отрицательные, и если это сбой, когда они могут прийти? ОК можно начать принять только с 1 дня месячных?
Добрый день. Думаю, Ваш врач также объяснила все последствия приема средств экстренной контрацепции, тем более сразу же после проведенного аборта. Начну с того, что аборт- это не метод контрацепции, и резервные силы организма не вечны. Вам обязательно следовало выбрать другой метод контрацепции в том случае, если рекомендованный гормональный препарата не подошел. Как минимум это должен быть презерватив. Когда теперь ждать месячных неизвестно, так как сложно теперь сказать, как отреагировал организм на такую атаку его гормонального фоны (аборт+затем эскапел). Думаю, Вам стоит сделать УЗИ, чтобы хотя бы таким образом сориентироваться, какой день менструального цикла примерно. А с первым днем менструации следует начать прием ОК, рекомендованных доктором. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Когда ждать месячных?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.