Консультации / Кардиология

Гипертония

Мне 75 лет, пол мужской. Тревожное повышение кровяного давления у меня началось в 1996 году. Давление повышалось до 175-180/75-80 мм.рт. ст. Диагноз гипртония был поставлен в кордиологическом отделении районной больници. При выписке мне назначили принимать ежедневно утром и вечером по пол таблетки или клофелина или адельфана. Через несколько дней я посетил кардиолога районной поликлиники, которая назначенные в больнице (описанные выше) лекарства отменила и назначила энап-5 по одной табетки в день. Прием этого лекарства вызвал сильное выделение мокроты в легких, мне приходилось постоянно откашливаться и днем и особенно ночью. Принимал энап-5 долгое время, меняя дозировку. Затем я отменил энап-5 и стал принимать адельфан по пол таблетки раз в сутки. От приема адельфана давление я мог удерхивать в пределах нормы, но стал беспокоить пульс, который ста снижаться до 55-58 ударов в секунду. Я вновь обратился к кардиологу и мне был назначен блоктран и индопамид. Эти лекарства удеживали давление, но кроме снижения частоты пульса у меня появились еще и боли за грудиной, особенно это тощущалось ночью. Я прсыпался от сильных ударов сердца и болей за грудиной. Я вновь перешел на прием адельфана и стал принимать настойку боярышника. После месячного приема боярышника, сердце стало беспокоить меньше и я принимал ежедневно по пол таблетки адельфана, но пульс по прежнему бал низким. Примерно пол месяца назад, давление стало падать и я стал принимать по четверти таблетки адельфано в сутки. Утром давление с оставляло 100-110/65-70 мм. Я прекратил прием адельфана, но давление попрежнему остается низким. Днем давление возрастает примерно до 130/60-70 мм. Сейчас ем шоколад и пью кофе по тутрам. Тревогу вызывает то, что у меня ничего не поменялось в питании, быту и пр., а давление снизилось. Я занимаюсь по утрам посильной зарядкой, совершаю прогулки до 4-5 километров 2-3 раза в неделю, занимаюсь на велотренажере (зимой), летом на имеющемся у нас участке за городом. При росте 178 см. мой вес колеблется от 84 до 85-86 кг. Если можно скажите, от чего это произошло, опасно ли это для моего здоровья и что можно предпринять в таком случае ?
Добрый день! Давайте посмотрим на проблему с другой стороны: в течение суток у вас давление находится в диапазоне 110/65 - 130/70 мм рт. ст. без приема препаратов. Это абсолютная норма. Осталось убедиться в том, что и холестерин тоже на целевом уровне.