Консультации / Отоларингология

Частое воспаление горла

Здравствуйте Иван Васильевич! Моей дочке 5,5 лет, она часто болеет, с тех пор, как пошла в садик. В два года нам поставили "аденоиды". Мы пропили два курса Иов-Малыш, и вроде стало лучше. Но наше горло не дает покоя ни ей, ни мне. Как говорят в народе "тонзиллитное". Чуть что, горло краснеет, от этого поднимается температура иногда, ангина бывает. Прошлой зимой вообще в два захода была ангина...уколы пришлось колоть. Я узнала, что можно сдать анализ - мазок из зева. Вопрос такой: чем это поможет, есть ли смысл его делать? И если нет, то какие меры предпринимать с таким горлом, чтобы по возможности избегать заболеваний?
Мазок из зева не поможет вам ничем - чаще всего в нем или не вырастает ничего, или вырастает флора, которая не имеет никакого отношения к вашим реальным проблемам. Думаю, что вам для начала нужно исключить самое неприятное - хроническую вирусную инфекцию, которая и дает чаще всего описанную вами картину. Для начала сдайте кровь на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу. И если вирусная инфекция подтвердится, постарайтесь попасть на прием к иммунологу - лечением хронических вирусных инфекций занимается именно этот специалист