Консультации / Гастроэнтерология

Оперироваться или нет

Здраствуйте, мне (20 лет) по иследованиям узи поставили диагноз "калькулезный холецистит" камни диаметром 3 - 5 мм. в кол - ве 10 - 12 штук, общий желчный проток 6мм. Врачи настаивают на операции удалении желчного пузыря. Операцию делать не хочеться, что вы можете посоветовать в данной ситуации. Заранее благодарна за Ваш ответ.
Если у Вас нет приступов желчных колик, то можно попытаться избавиться от камней посредством лечения препаратом урсофальк. Этот препарат принимается долгое время, иногда больше года, на ночь по 3 -4 капсулы. Контроль УЗИ проводится раз в 3 месяца. Если на фоне приема урсофалька разовьется приступ резких болей в правом подреберье, то нужно срочно обратиться к хирургу. Посоветуйтесь со своим врачом, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.