Повторная киста

анонимно
Здравствуйте. 17.01.2012 была лапароскопия так как были обнаружены кисты желтого тела на обоих яичниках.После операции врач прописал пить Жанин для того чтоб предотвратить образование кисты. Спустя 4 месяца приёма начал болеть правый яичник. Сделала УЗИ. Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ: Матка: длина тела 40мм, толщина 33мм, ширина 43мм, объём 29.8 см3, нормальных размеров, отклонена кпереди, грушевидной формы, контуры ровные, структура однородная. "М"-эхо 8мм, 1-2ст. Шейка матки 38х25х33 мм, нормальных размеров, однородной структуры. Правый яичник 50х38х49 мм, объём 50,5 см3, увеличен, расположен у ребра матки, по периферии с 6 фолликулами до 8мм и толстостенной кистой с тонкими перегородками до 39-40 мм. Левый яичник 27х17х28 мм, объём 6,8 см3, нормальных размеров, расположен обычно, по периферии с 7 фолликулами до 8 мм. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не. Заключение: УЗ-признаки кисты справа. Это что получается я пропила Жанин безтолку и мне опять надо делать опперацию???

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Нет, гормональная терапия проводилась верно, вот только не всегда данная терапия дает 100% результат. Тем более природу кисты точно узнать по УЗИ невозможно. Доктор предположил ее наличие, а какая она-эндометриоидная, функциональная или же реже дермоидная, сказать трудно. Если киста функциональная, то зачастую гормональной коррекции бывает достаточно. Если же в течение 3-4 месяцев проводимой гормональной терапии эффект отстутствет, то следуте решить вопрос о необходимости хирургического лечения. Дермоидные и эндометриоидные кисты - показание к хирургическому лечению.