Консультации / Гинекология

Как мне вылечить бартолинит?

здраствуйте доктор!меня зовут Настя,мне 21 год,детей нет. беспокоит меня припухлось в левой половой губе,все началось с маленькой шишке,потом она начала рости,потом я забеременела и у меня случился выкидышь,после этого я легла в больницу на операцию делали"абцесс бартолиновой железы"полгода нечто не беспокоило,но потом все началось заново.Принимала уколы Гентамицин,цефазолин.Скажите пожалуйста может ли бартолинит повлиять на будущего ребенка? и как мне от него избавится?
Добрый день. Бартолинит- воспаление протока бартолиновой железы. Следует помнить, что в первую очередь это очаг инфекции. Поэтому необходимо посетить гинеколога для назначения соответствующего лечения. Часто это хирургическое лечения (вскрытие железы, дренирование), но на начальном этапе возможно избежать подобного метода лечения. Терапия, проводимая в обоих случаях, -антибактериальная. Даже во время беременности разрешены определенные препараты. На состояние плода может повлиять любая инфекция вообще. Но чаще это все же местный инфекционный процесс (бартолинит), а генерализованый, зачастую вирусной этиологии.