Консультации / Педиатрия

Частый рецидивирующий кашель

Здравствуйте! Дочь в июне пошла в дет.сад и с августа стала очень часто болеть заболеваниями дыхательных путей. У нас постоянный кашель. 2-3 недели лечимся, неделю здоровы, потом снова 2-3 недели лечимся. Соплей при этом почти не бывает. Температура тоже бывает редко. Зачастую наш кашель носит приступоподобный характер, то есть она может час не кашлять, а потом час аж заходится кашлем. То же самое и ночью, он мешает спать всей семье. Чем только не лечили. На время помогает, а через неделю-две снова возвращается. Что посоветуете для борьбы с этим кашлем и укрепления иммунитета в нашем случае? Уже нет сил с этим бороться. Спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к врачу-иммунологу. Грамотный врач сможет разработать индивидуальную программу по комплексной коррекции иммунитета: курсы иммуномодуляторов и поливитаминов, физиотерапевтических процедур и закаливание. При ОРВИ, в том числе и гриппе, по назначению доктора после очной консультации рекомендуется использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующей активностью. Например, ректальные свечки Виферон, безопасные, эффективные и разрешенные к использованию даже у новорожденных детей. Вферон стимулирует иммунитет и помогает избавиться от вирусов.