Консультации / Неврология

Проблемы с головой

Добрый День, Уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи. Мне 27 лет. Летом этого года моя голова стала какой то "чужой". Я стал каким то потерянным. Стала плохая кратковременная память. Появилась рассеянность. Иногда не мог сформировать свою речь (иногда даже доходило до заикания). Физическое проявление этого было в следующем: мозг какой то напряженный, и в то же время плохо мыслящий; при повороте головой могло немного ее занести; шаг стал неуверенным; появился 5-8 секундный нервный тик (трусилась горизонтально голова слева на право) исходящий с шеи (как мне казалось) - во время переживаний, или когда нервничал (всего был 5-7 раз); когда сильно нервничал - ужасно хотелось спать. Продолжалось это 2-3 месяца. Потом на 1 месяц почувствовал себя немного лучше. И вот снова... только сейчас еще и шею тянет... Сон у меня хороший, головных болей нет, давление тоже отличное. Пошел к невропатологу. Сдал все необходимые процедуры: ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ и еще какой то... Результаты показали, что сосудистый тонус повышен в трех отделах, и, самое страшное - смещение мозга влево на 1,5мм. Поехал я на МРТ... МРТ показал, что никакого смещения нет. Вот только кисту 2,5см нашли над правой челюстью. Невропатолог сказал: "Это всё из-за кисты!! Иди к ЛОРу" ЛОР сказал: "Таких жалоб как у тебя киста вызвать НЕ МОЖЕТ" И отправила меня в ЛОР-хирургию. Я-то кисту удалю... Но как мне быть с моими жалобами?? Прошу Вас подсказать, что это может быть? Как это лечить? Да и вообще, что делать?
Здравствуйте! Контролируете ли Вы свое артериальное давление? С чем было связано временное улучшение состояния? Вы принимали какие-то препараты? Что было провоцирующим фактором, когда летом этого года голова стала какой то "чужой"?
Здравствуйте Анна Григорьевна. Спасибо Вам за уделенное мне время. Давление у меня всегда в норме. Сколько раз измеряли - всегда было хорошее. Летом я не обращался к врачу, т.к. думал что это из-за жары. Симптомы сами по себе прошли. Ничего не принимал. Пред появлением жалоб: Я принимал "допель герц" (без рецепта врача). Решил для профилактики пропить. Дозировку соблюдал и не злоупотреблял им. Мне сказали, что это может быть невроз. Посоветовали обратиться с психотерапевту. И в этот момент я вспомнил, что на моей старой работе меня заставили пойти на тренинг (психологический) -как раз перед появлением этих симптомов. А как известно, тренинги ОЧЕНЬ влияют на нервную систему. Может ли быть в этом причина...? Когда ожидал результатов томографии, я сильно волновался... зашел в аптеку и купил валерианку в таблетках. Фармацевт сказал принимать по 2шт. утром и вечером (даже для профилактики). Попил 2дня - жалобы стали пропадать... вот уже как 6-7 дней принимаю. из остаточных жалоб осталось только небольшое головокружение. Ну и когда волнуюсь - шея еще побаливает.
Здравствуйте! Возможно у Вас было переутомление на фоне стрессов. Однако лучше провести комплексное обследование (ЭЭГ, УЗДГ, осмотр офтальмологом глазного дна, ЭКГ) для исключения возможных скрытых заболеваний.