Консультации / Пациент и здравоохранение

Не отдают карту при смене женской консультации

Здравствуйте! Я меняю место жительства и женскую консультацию тоже. Хотела забрать из старой консультации карту. На руки не дали. Сказали- идите к врачу, чтобы врач дала разрешение отксерить анализы. Отсидела очередь, попала все же к ней. Врач сказала: "а зачем вам карта? Если бы вы пришли КО МНЕ впервые, я все равно назначила бы вам новые анализы.". Это так, но у меня вообще нет никакой информации, КОГДА, ЗАЧЕМ я приходила, КАКИЕ анализы брали и какие результаты! Имею ли я право забрать свою карту? Или требовать, чтобы они отксерили все анализы и сделали полную выписку? Я бы хотела бы все сфотографировать: всю карту, т. к. не думаю, что они будут сидеть и кропотливо "выписывать" мой каждый прием... Но они в руки карту не дают!
Здравствуйте. Забрать свою карту Вы не можете, но Вам не вправе отказать в выдаче полной светокопии или полной выписки по результатам Вашего обследования и лечения. По этому вопросу Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медицинской организации или заведующего ЖК (подразделения медицинской организации). Ссылайтесь на ст.22 Федерального закона "Об охране здоровья граждан в РФ". Заявление Вы можете направить заказным письмом либо вручить лично через канцелярию (для получения отметки о принятии заявления). На основании той же статьи закона пациент вправе лично непосредственно знакомиться со своей медицинской документацией (не вынося ее за пределы медицинской организации) и получать на основании такой документации консультации других специалистов..