Консультации / Гинекология

Повышенное количество лейкоцитов

Здравствуйте! Планирую сделать кольскокопию. В феврале было повышенное количество лейкоцитов после перенесенного заболевания, после лечения лейкоциты были в норме. Раньше мазок всегда был хорошим, лейкоциты в норме. В ноябре в мазке на флору было обнаружено повышенное количество лейкоцитов (сплошь). Анализ сдавала на 5-й день цикла, месячные еще не совсем закончились, мазало. Ни зуд, ни выделения, ни запах не беспокоят. При осмотре ни эрозии шейки матки, ни воспаления не выявлено. Могли ли месячные повлиять на результаты анализа, дать ложный результат? Врач назначил пропить таблетки дазолик, проделать свечи нео-пенотран в количестве 14 дней. После проведенного лечения через сколько можно сдать контрольный анализ и следует ли провести востановительную терапию?
Добрый день. Да, менструация часто провоцирует повышение количества лейкоцитов. Это зачастую связано все же с имеющимся воспалительным процессом, который на "хвосте" менструации может обостряться. Следует сдать посев на флору, чтобы правильно оценить состояние микрофлоры. Возможно, имеется повышенный рост каких-либо микроорганизмов, которые и в норме присутствуют во влагалище. Также оценивается чувствительность к антибиотикам. Следует не забывать про вирусные инфекции, которые часто протекают без видимых проявлений, скрыто (ВПЧ, генитальный герпес). И конечно следует исключить ИППП.