Консультации / Гинекология

Когда начинать принимать Дюфастон

Добрый день! Возраст 22, половой жизнью не живу! 10 октября я сделала УЗИ малого таза по причине сильных болей в правом яичнике в течение 20 дн., в заключение написали признаки правостороннего аднексита, врач прописала мне: юнидокс салютаб 1тХ2р 14 дн, флемоклав 1тХ2р 14 дн., аципол 1тХ14 дн., флюкостат 50 мг 1рХ14 дн. Пропила курс, боли прошли, затем она мне выписала Дюфастон 1тХ2р 14 дн с 11-25 ДМЦ, последние месячные были 22 октября, а сейчас уже 26 ноября месячных все еще нет. Вопрос у меня такой, когда мне начинать принимать Дюфастон? За ответ заранее благодарна!
Добрый день. Для коррекции менструального цикла часто выбираются гормональные препараты той или иной группы. Так как, скорее всего, Вы заинтересованы в беременности, выбор пал на гестагены, а именно дюфастон. Данный препарат принимается по определенной схеме. При этом день отсчета начинается с первого дня последней менструации. Так как менструальный цикл часто бывает нерегулярным, Вам следует дождаться очередной менструации, после чего отсчитывать необходимый день. Если же задержка менструации приближается к 10 дням, то следует обратиться к врачу по этому поводу. В первую очередь следует исключить беременность и дисфункцию яичников. Доброго вам здоровья.