Добрый день! Возраст 22, половой жизнью не живу! 10 октября я сделала УЗИ малого таза по причине сильных болей в правом яичнике в течение 20 дн., в заключение написали признаки правостороннего аднексита, врач прописала мне: юнидокс салютаб 1тХ2р 14 дн, флемоклав 1тХ2р 14 дн., аципол 1тХ14 дн., флюкостат 50 мг 1рХ14 дн. Пропила курс, боли прошли, затем она мне выписала Дюфастон 1тХ2р 14 дн с 11-25 ДМЦ, последние месячные были 22 октября, а сейчас уже 26 ноября месячных все еще нет. Вопрос у меня такой, когда мне начинать принимать Дюфастон? За ответ заранее благодарна!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Для коррекции менструального цикла часто выбираются гормональные препараты той или иной группы. Так как, скорее всего, Вы заинтересованы в беременности, выбор пал на гестагены, а именно дюфастон. Данный препарат принимается по определенной схеме. При этом день отсчета начинается с первого дня последней менструации. Так как менструальный цикл часто бывает нерегулярным, Вам следует дождаться очередной менструации, после чего отсчитывать необходимый день. Если же задержка менструации приближается к 10 дням, то следует обратиться к врачу по этому поводу. В первую очередь следует исключить беременность и дисфункцию яичников. Доброго вам здоровья.