Консультации / Гинекология

Лечение кисты яичников

Добрый день! У меня вопрос такого рода. Моей дочки 26 лет. Делая анализы УЗИ обнаружена киста правого яичника. Посколько это обнаружено не первый раз, а уже третий раз, первый раз это произошло 5-6 лет назад и без хирургического вмешательства не обошлось. Два года тому назад повторилась эта же история, но обошлось без операций, только промыванием, сейчас врач который делал УЗИ советует немедленно вылечить посколько киста уже довольно значительного размера, возможность повторения то же самое что было пять лет назад. И тогда снова без хирургического вмешательства не обойтись. Врачей у нас на сегодняший день очень много и курс лечения по разному выписывают, спрашиваю себя, какой же правильный курс лечения должен быть, чтобы без последствий и болезнь не повторялась. Хотелось бы получить определенные рекомендации отчего или откуда это происходит и возможно для начало нужно лечить источник? Как мама очень переживаю за дочь. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Правильность назначенного лечения зависит от того какого характера киста: если это функциональная киста, то лечения как такового не требуется - функциональные кисты яичников исчезают самостоятельно в течение 2 -3 месяцев; хирургическое лечение может потребоваться в случае осложнения (разрыва капсулы кисты, перекрута ножки кисты и т.д.). В качестве консервативного лечения назначаются гормональные контрацептивы (принцип действия основан на подавлении овуляции, что профилактирует появление новых кист). Ответить на вопрос "какой правильный курс лечения" в данном случае не представляется возможным, так как мало данных о Вашей дочери(менструальная функция - когда начались мен-ции, как проходят; репродуктивный анамнез - были ли беременности, роды; какой гистологический ответ после первой операции).