Консультации / Педиатрия

Обструктивные бронхиты и длительный кашель

Здравствуйте. Ребенку сейчас 4 года. С 2.5 лет начали очень часто болеть, после поездки в Турцию и педиатр каждый раз практически сразу ставил диагноз обструктивный бронхит и назначал антибиотики. За пол-года с начала болезней мы пропили 5 раз различные антибиотики, дышали через небулайзер вентолином и фликсотидом. После этого я перестала давать ребенку антибиотики и мы вылечились сиропами от кашля и ингаляциями амбробене, прошли несколько курсов лазеро-терапии у лор-врача и в течение полу-года не болели вообще. После очередной поезди на море (на этот раз в Крым) опять начали болеть подобным же образом. На этот раз уже другой педиатр поставил диагноз респираторный аллергоз, в течение месяца мы капали авамис, дышали вентолином и фликсотидом, пили кларитин, после этого в течение месяца пропили сингуляр и капали эуфорбиум. В данный момент обструкции нет, но кашель сохраняется, особенно с утра после сна, после возвращения с прогулки, бывает и просто в течение дня. Кроме того, врач сказал, что скорее всего аллерген мы выявить не сможем и либо ребенок адаптируется к условиям жизни, либо нет и надо сменить регион проживания... Вопрос в следующем действительно ли наш кашель связан только с аллергией и больше ни с чем и какое нам надо подобрать лечение? Спасибо большое
Здравствуйте! рекомендую Вам поискать грамотного пульмонолога, который сможет досконально разобраться в проблемах ребенка. Вы надолго ездите на море? Дело в том, что маленьким деткам требуется проводить на курорте не менее 3 недель, чтобы организм смог адаптироваться к новому климату. Если поездки короткие, то ребенок за маленький промежуток времени проходит две акклиматизации туда-обратно, что служит огромной нагрузкой для его организма, для его здоровья. Наноситься удар по иммунитета, в результате чего у ребенка начинается порочный круг постоянных болезней. Проконсультируйтесь с пульмонологом и иммунологом, как укрепить здоровье ребенка и обдумайте поездку на море так, чтобы она была на пользу,а не во вред.