Здравствуйте, Леонид Григорьевич.
Две недели назад на тренировке травмировала связки голеностопа. Через несколько часов на ногу наступать уже не могла. Врач сделал рентген и через 4 дня (как только смогла ходить) выписал. Вскоре нога стала болеть еще сильнее - даже когда прыгала на другой в травмированной была боль. Снова сделали рентген - перелома нет. Но так как больше ничего не делали - мне так и не сказали - полный разрыв это или лишь надрыв. Наложили гипсовую лангету, чтобы быстрее срослось. Уже наследующий день - даже когда снимала гипс боли практически не было. Сейчас уже могу наступать на ногу, не испытывая боль, а лишь дискомфорт, но правда довольно сильный. Но все-таки стараюсь не экспериментировать и оставаться в гипсе.
Не знаю как быть с тренировками. С одной стороны понимаю, что если не долечу - будет намного хуже. С другой - бросать тренировки тоже не хочется. В интернете читала, что как только более-менее исчезнет дискомфорт, а боли не будет - то можно потихоньку начинать бегать.
Так вот собственно мой вопрос - Когда мне можно будет хотя бы бегать?
Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Для лечения и реабилитаци при Вашей
анонимно
Простите, Леонид Григорьевич, а можно узнать подробнее, что, именно, нужно делать.
Лагодич Леонид Григорьевич
Да, прошлый раз по техническим причинам я не смог Вам ответить. Извините. Срок лечения и реабилитации при повреждении связок голеностопа составляет 4-6 недель. Если этот срок соблюден, то начинайте бегать, страхуясь 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.