Консультации / Лекарственные препараты

Заложен нос у 2-х месячного ребенка

Ребенку 2 месяца заложен нос, но выделений нет. Педиатр прослушал, легкие в норме.Назначил капли назол беби и назоферон. Можно ли применять эти препараты одновременно?Просто в инструкции к назоферону указано, что нет необходимости в приеме сосудосуживающих препаратов.
Здравствуйте! Во-первых, очень важно промывать носик препаратами на основе морской воды. закапываете средство,а затем аспиратором отсасываете слизь. и Лишь после грамотной очистки носа необходимо закапать препарат. Вы правильно понимаете ситуацию. Если в аннотации к Назоферону написано,что сосудосуживающие средства не требуются, значит, назол беби можно исключить. Так же важно понимать, что насморк -- это лишь симптом, надо лечить само заболевание. Чаще всего это ОРВИ, поэтому требуется назначение противовирусных средств, например, Виферона. Рекомендую Вам проконсультироваться с педиатром еще раз для коррекции лечения.