Консультации / Гинекология

Дюфастон и поликистоз!

Здравствуйте! Меня зовут Елена,мне 21 год.месячные с 14 лет, нерегулярные, раз в 2-3 месяца. У меня очень наболевший вопрос, который не дает мне покоя и не дает мне дальше действовать в плане лечения. Сходила на узи на 18 день цикла. прав.яичник-42х23, левый 46х25, оба яичника мелкокистозно изменены, за счет множества фолликулов диам. до 7 м , в 1 срезе 20-25 штук, без доминирующего и без желтого тела. Капсула яичников уплотнена, утолщена до 2 мм. В паренхиме мелкоточечные кальцинаты, паренхима незначительно уплотнена. Скажите, это склерополикисто? и чем он отличается от ПКЯ? Еще узист сказала что у меня склерополикистоз 1 стадии, это как? Назначили дюфастон с 14 по 25 дни цикла. Я много читала про него и пишут что с 14 дня, это же получается после овуляции??? а у меня она сама не происходит( так на узи сказали) или происходит но очень редко.И получается с 14-25 день это после предполагаемой овуляции, т.е. просто для повышения прогестерона??? Кстати во время 2 месячной заддержки сдавала прогестерон-1,68. И что в итоге, я буду пить дюфастон , гормон нормализуется а овуляция то опять не будет наступать, так ли это? и все равно не забеременею получается на дюфастоне. И какая схема применения дюфастона при поликистозе? заранее спасибо огромное за ваше внимание!
Добрый день, Елена. СПКЯ - эндокринное заболевание, ПКЯ - увеличение нормально работающих яичников (вариант нормы, встречается у 25% здоровых женщин). У Вас нарушена функция яичников (есть задержки), и сейчас надо разобраться, что является причиной нарушения работы яичников и ановуляции, - не всегда это СПКЯ.
Спасибо Вам за ответ! Таким образом , значит у меня не спкя? а насчет дюфастона, я права, мне его не нужно пить? я так понимаю если я хочу забеременеть, мне нужно сначала стимулировать овуляции, а потом уже пить дюфастон и беременеть. это так? спасибо!
Елена, у Вас есть нарушения менструального цикла, и Вам нужно обследование для выяснения причины нарушений. Задержки - могут быть следствием множества разных эндокринных заболеваний, и даже избытка или дефицита массы тела. Так что оптимально - очная консультация гинеколога-эндокринолога, обследование и адекватное лечение (адекватное - значит, такое, которое может помочь решить ваши проблемы).