Здравствуйте! Ребенку 4 года, в 2 года поставили диагноз - пиелонефрит, лечились, 2 раза в год ездеем на консультацию к нефрологу в область, делали там УЗИ, признаков пиелонефрита не нашли. Раз в месяц сдаем анализы мочи по Нечипоренко, все в норме. Пару месяцев назад дочка стала часто писить , сдали анализы - белок в моче, пропили антибиотики, моча стала хорошая, а в туалет просится все равно очень часто, пропили фурагин, тоже самое, моча хорошая, а писиет часто, каждые минут 10 по - маленьку, животик не болит, писить не больно. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, к какому еще врачу нам обратиться? Ножки всегда в тепле, на холодное не садится. Заранее СПАСИБО!!!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Иногда частые походы в туалет могут быть обусловлены нейрогенным мочевым пузырем. Это такое состояние, когда нет воспаления, нет инфекций в органах мочевыделительной системы. Но в результате ряда факторов, основным из которых является стресс, испуг, нарушается нормальная иннервация мочевого пузыря. И ребенок начинает бегать в туалет практически постоянно на фоне полного здоровья.
Для того, чтобы разобраться в ситуации, могу посоветовать Вам консультацию врача-невролога. Он осмотрит ребенка, назначит дополнительные методы исследования, и при постановке неврологического диагноза назначит комплексное лечение.