Консультации / Неврология

Протрузия

Возраст 33 года.Пол –муж Болевой синдром в позвоночнике –отдел грудной в меньшей степени болит поясничный На данном этапе пользуюсь пластырем Нанопласт. Лечение сейчас не прохожу.Данные МРТ прошлого года . Здравствуйте МРТ Грудной отдел: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, программам с жироподавлением в двух проекциях физиологической грудной кифоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, МР сигнал от дисков исследуемой зоны по Т2 снижен. Задняя диффузная протрузия межпозвоночного диска Тh8/Th9 размерами 1,5мм, сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне ~ 15 мм. Просвет позвоночного канала не сужен, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, заострение апофизов, дистрофические изменения в телах позвонков, мелкие хрящевые узлы Шморля по смежным замыкательным пластинкам тел Тh6 – Тh12 позвонков с перифокальной зоной отека костного мозга в теле Тh8 позвонка. В межпозвонковых суставах явления спондилоартроза. Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Поясничный отдел позвоночника: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, программам с жироподавлением в двух проекциях физиологической поясничный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны умеренно снижена, МР сигнал от них по Т2 сохранен. Задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска L5/S1 размером ~ 3 мм; сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне до ~ 13 мм. Просвет позвоночного канала не сужен, конус спинного мозга на уровне Тh12 – L1, контур ровный, МР сигнал (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен. Форма и размеры тел позвонков сохранены, дистрофические изменения в телах позвонков с признаками субхондрального склероза по смежным замыкательным пластинкам. В межпозвонковых суставах дистрофические изменения. Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Лечение проходил декабрь 2011 в клинике доктора Панкратовой Массаж 10сеансов ФП Дискус №5 ФП Траумель №5 Лазерофорез с карипаином №10 Кушетка «Гриветрин» №5 Помогло на пару дней После этого в 2012 дважды лечился в центре восстановительного лечения Ирб -10 Фонофорез с карипаином -10 Магнит -10 Блокады -2 Уколы вроде бы ксефокам и мильгамма Ну и таблетки с кремами Эффекта короче тоже мало Все мое предыдущее лечение не сняло болевой синдром в грудном отделе – может немного стало легче. Какое лечение вы посоветуете –может существует лекарства которые снимают болевой синдром , гимнастика и т.д. (Можно или нет висеть на турнике ходить на плавание в моем случае) Что вы посоветуете как профессионалы. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. 1. В вашем случае судя по МРТ, не требуется нейрохирургического лечения (я имею ввиду операцию) 2. гимнастика, массаж, санаторно-курортное лечение очень хорошо будут помогать. 3. для купирования боли хорошо помогают блокады фасеточных суставов позвоночника и радиочастотная ризотомия, но я не знаю делают ли у вас подобные процедуры. 4. Если блокады и радиочастотное лечение не делают, то необходимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты. С уважением Дехтярь А.В.
Здравствуйте. Если блокады и радиочастотное лечение не делают, то необходимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты.Будьте добры подскажите их названия, нестероидных противовоспалительных препаратов, которые являются наиболее эффективными в моем случае. Скажите, пожалуйста, существует комплекс упражнений позволяющий восстановить спину, или лучше виса на турнике нет - и вообще можно висеть на турнике минуту-две при данной протрузии? Спасибо вам за предыдущий ответ
Добрый день. По правилам данного сайта, я не имею права рекомендовать какие-либо препараты. Да и с точки зрения безопасности больного, нельзя заочно (без осмотра) назначать лечение. Вис на турнике совершенно бесполезное занятие и даже вредное. При висе возникает рефлекторный спазм мышц (рефлекс на растяжение), которое усиливает боль с течением времени. С уважением Дехтярь А.В.