Консультации / Урология

Белок в кров и в моче

Здравствуйте. Мне 30 лет. Год назад был обнаружен белок в моче (в крови тогда норма была белка), когда я лежала в больнице, но меня ничего не беспокоило. Выписали из больницы с белком в моче 2г/л. Осенью у меня начали сильно отекать стопы (даже наступать на ноги неудобно было). Сдала мочу в поликлинике и биохимический анализ крови. В моче был обнаружен белок в количестве 3,6 г/л.в крови 50,4.креатин в норме Пошла к нефрологу. Она написала следующее: Диагноз: Мочевой синдром, Вторичная нефропатия, Хронический гломерулонефрит (морфологически неуточненный) нефротический вариант. Без нарушения функции почек. Лечебные и трудовые рекомендации: Диета с ограничением соли и белка до 0,8 г на кг тела. Эналаприл 2,25 мг -1,25г мг. 1 раз в день АД (не ниже 110/70 мм рт/ ст. ) Курантил по 25 мг 3 раза в день 1 мес. с перерывом 2 мес. Канифрон по 1 т. 3 раза в день курсами по 20 дней 1 раз в квартал Верошппирон 50 мг в день по уровню диуреза Мочегонные травы по 10 дней в мес. Как это может быть без нарушения функции почек, почки пропускают белок Действительно ли надо ограничить белок? Ведь его в крови мало..Имели они право не положить меня в больницу под предлогом что у них в стационаре места нет (все места заняты людьми которым делают диализ) Спасибо за ответ!!!!!!!
Здравствуйте! Вопрос, конечно, не мне, а нефрологу. Белок вам ограничивать не нужно (кровь тут не при чем) т.к. у вас нет нарушения функции почек. Эналаприл вам тоже не к чему артериальной гипертензии нет. Но, при этом вы нуждаетесь в обследовании, вам показана биопсия почек, тогда можно будет нефрологу дать заключение, что же происходит. Биопсию нужно делать в специализированном стационаре, с нефрологическим уклоном, в обычной больнице патоморфологи неполноценно дадут заключение. В Москве это 52 ГКБ, или больница № 3 РГМУ, можно НИИ Урологии.