Консультации / Гинекология

Месячные после выскабливания

Здравствуйте, мне 43 года,женщина. 1 Октября мне делали гистероскопию с выскабливанием по причине гиперплазии эндометрия. Анализ на гистологию показал увеличение эндометрия ( либо беременность,либо из за приёма гормонов-так написано в гистологии. Беременности 100% не было). До выскабливания я принимала 17 дней Норколут ( мне назначила гинеколог). До приёма Норколута по УЗИ эндометрий был 14,3 мм,а после приёма гормонов эндометрий вырос до 32 мм,хотя врач сказала что должен был уменьшится на фоне Норколута.В связи с этим мне сделали выскабливание. По результатам гистологии врач назначила лечение-индол,нова ринг-с 1 дня менструации. Прошло уже около 2 месяцев с выскабливания,а менструации всё нет. Несколько дней назад начались небольшие коричневые выделения,я думала начинается менстр,ждала когда будет кровь чтоб вставить нова ринг. Но месячные так и не начались,просто попачкало коричневыми выделениями. У меня 2 вопроса,помогите пожалуйста разобраться,почему из за принятия Норколута у меня нарос эндометрий, значит ли это что мне нельзя принимать гормоны вообще? И второй вопрос нормально ли что после выскабливания у меня около 2 месяцев нет месячных,можно ли коричн.выделения считать за менструацию и вставлять нова ринг или нужно подождать пока начнутся нормальные месячные?
Добрый день, Марина. Менструации после выскабливания может наступить как обычно, а может задержаться, или же выделения могут иметь странный характер - их может быть меньше, консистенция и цвет изменены. В этом заключается сложность правильного начала приеме (введения) гормональных средств. Лучше обратиться в таком случае к врачу. Что касается гиперплазии, то данный процесс имеет достаточно сложный механизм гормональный регуляции, и сказать точно, чем вызвано усиление процесса сейчас трудно. Вообще, гормональный препараты направлены на нормализацию гормонального фона, что должно приводить к нормальному функционированию органов малого таза. Почему на фоне препарата наблюдался рост эндометрия, теперь сложно. Возможно, смена препарат даст положительный результат. Доброго Вам здоровья.