Консультации / Гинекология

Месячные после выскабливания

Здравствуйте, мне 43 года,женщина. 1 Октября мне делали гистероскопию с выскабливанием по причине гиперплазии эндометрия. Анализ на гистологию показал увеличение эндометрия ( либо беременность,либо из за приёма гормонов-так написано в гистологии. Беременности 100% не было). До выскабливания я принимала 17 дней Норколут ( мне назначила гинеколог). До приёма Норколута по УЗИ эндометрий был 14,3 мм,а после приёма гормонов эндометрий вырос до 32 мм,хотя врач сказала что должен был уменьшится на фоне Норколута.В связи с этим мне сделали выскабливание. По результатам гистологии врач назначила лечение-индол,нова ринг-с 1 дня менструации. Прошло уже около 2 месяцев с выскабливания,а менструации всё нет. Несколько дней назад начались небольшие коричневые выделения,я думала начинается менстр,ждала когда будет кровь чтоб вставить нова ринг. Но месячные так и не начались,просто попачкало коричневыми выделениями. У меня 2 вопроса,помогите пожалуйста разобраться,почему из за принятия Норколута у меня нарос эндометрий, значит ли это что мне нельзя принимать гормоны вообще? И второй вопрос нормально ли что после выскабливания у меня около 2 месяцев нет месячных,можно ли коричн.выделения считать за менструацию и вставлять нова ринг или нужно подождать пока начнутся нормальные месячные?
Добрый день, Марина. Менструации после выскабливания может наступить как обычно, а может задержаться, или же выделения могут иметь странный характер - их может быть меньше, консистенция и цвет изменены. В этом заключается сложность правильного начала приеме (введения) гормональных средств. Лучше обратиться в таком случае к врачу. Что касается гиперплазии, то данный процесс имеет достаточно сложный механизм гормональный регуляции, и сказать точно, чем вызвано усиление процесса сейчас трудно. Вообще, гормональный препараты направлены на нормализацию гормонального фона, что должно приводить к нормальному функционированию органов малого таза. Почему на фоне препарата наблюдался рост эндометрия, теперь сложно. Возможно, смена препарат даст положительный результат. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные после выскабливания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.