Консультации / Эндокринология
Что могло спровоцировать увеличение щитовидной железы?
Здравствуйте! Меня зовут Нина Ивановна, мне 50 лет. В августе этого года обратилась к врачу по поводу скачков повышенного/ пониженного давления, периодического головокружения с легкой краткосрочной потерей координации движения. Терапевт назначил лечение и обследование, в т.ч. у эндокринолога. Сделала УЗИ щитовидной железы. Заключение: Мелкоочаговое образование правой доли.В правой доле очаговые образования: в центральном сегменте гипогенное образование Д-5 мм с нечетким контуром ! Общий объем щитовидной железы: 7.78 см.куб. В феврале этого же года все было нормально.Что могло спровоцировать увеличение и что дальше делать? может ли это быть причиной периодических головокружений. Вес-76.500, рост -1.64. Спасибо!

Нина, здравствуйте! 1. Причиной головокружения это быть не может, обратитесь к неврологу. 2. Изменения в щитовидной железе минимальны, их могли изначально просто не заметить, при нормальном уровне гормонов при таких изменениях рекомендуют периодическое наблюдение по УЗИ (1 р 6-12мес).
Светлана Михайловна! Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Вы мне придали силы, а то я уже нос повесила. У меня к Вам еще один вопрос. У меня появилось больше, чем обычно волос над губой ( некоторые жесткие и темные). Я их удаляю, т.к.не могу с ними ходит на работу. Знаю, что это неправильно! И, также, появился мягкий пушок по всему лицу. Вопрос: какие мне надо сдать анализы, чтобы выяснить от чего эта волосистость.Месячные идут регулярно. По женски - есть кисточки, но они в одном размере более 10 лет. У гинеколога наблюдась постоянно. А по поводу волос никто не может дать ответа. Спасибо!
Анализ крови на гормоны не всегда проясняет ситуацию. Стандартно сдается на ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭАс, в некоторых случаях дополняется другими анализами, в зависимости от клинической ситуации... Лучше адресуйте свой вопрос доктору Чеботниковой