Здравствуйте!Ребенку 4 месяца.Пару недель назад заметила,что кал у ребенка стал немного жирноватым,плохо отмывается от кожи,а также появились запоры.Сдали кал.Ребенок полностью на ГВ.Были получены следующие результаты анализов:
Мышечные волокна переваренные 0
Крахмал внутриклеточно не обнаружено
Мышечные волокна частично переваренные 0
Яйца глист не обнаружено
Мыла обнаружено
Бактерии +++
Нейтральный жир обнаружено не большое кол-во
рН кислый
Йодофильная флора не обнаружено
Лейкоциты. 0-1
Жирные кислоты обнаружено
Детрит +++
Консистенция кашицеобразный
Неперевариваемая растительная клетчатка 0
Слизь +++
Крахмал внеклеточно не обнаружено
Мышечные волокна не переваренные 0
Запах обычный
Цисты простейших не обнаружено
Цвет желтый
Эритроциты. 0
Буду очень признательна,если вы прокомментируете наши результаты.Заранее благодарю!!!
Назначили Креон.Пропили курс,но результатов нет
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обсудите с наблюдающим вас доктором наличие бактерий и слизи в кале. Следует уточнить, что за бактериии (то есть сдать еще анализ кала на дисбактериоз). По анализу, представленному вами, выраженных нарушений пререварвающей функции не определяется, поэтому Креон может и не давать эффекта. А вот галстена может быть полезна или хофитол. Любой анализ всегда дополняепт клиническую ситуацию, т.е. ребеночка необходимо сначала смотреть, а анализ уже в дополнение.Неправильна трактовка любых данных лаборатории или инструментальных обследований без осомтра пациента. Таков один из постулатов медицины.