Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца.Пару недель назад заметила,что кал у ребенка стал немного жирноватым,плохо отмывается от кожи,а также появились запоры.Сдали кал.Ребенок полностью на ГВ.Были получены следующие результаты анализов: Мышечные волокна переваренные 0 Крахмал внутриклеточно не обнаружено Мышечные волокна частично переваренные 0 Яйца глист не обнаружено Мыла обнаружено Бактерии +++ Нейтральный жир обнаружено не большое кол-во рН кислый Йодофильная флора не обнаружено Лейкоциты. 0-1 Жирные кислоты обнаружено Детрит +++ Консистенция кашицеобразный Неперевариваемая растительная клетчатка 0 Слизь +++ Крахмал внеклеточно не обнаружено Мышечные волокна не переваренные 0 Запах обычный Цисты простейших не обнаружено Цвет желтый Эритроциты. 0 Буду очень признательна,если вы прокомментируете наши результаты.Заранее благодарю!!! Назначили Креон.Пропили курс,но результатов нет
Здравствуйте. Обсудите с наблюдающим вас доктором наличие бактерий и слизи в кале. Следует уточнить, что за бактериии (то есть сдать еще анализ кала на дисбактериоз). По анализу, представленному вами, выраженных нарушений пререварвающей функции не определяется, поэтому Креон может и не давать эффекта. А вот галстена может быть полезна или хофитол. Любой анализ всегда дополняепт клиническую ситуацию, т.е. ребеночка необходимо сначала смотреть, а анализ уже в дополнение.Неправильна трактовка любых данных лаборатории или инструментальных обследований без осомтра пациента. Таков один из постулатов медицины.