Консультации / Неврология

Каверзнозная ангиома

Здавствуйте, подскажите как действовать дальше. У мужа (35 лет) Около пяти лет появились не сильные головные боли (ощущение что в мозг вставили инородное тело, которое давит на него изнутри). Чувство, что голова плохо соображает. К настоящему моменту эти ощущения повторяются каждый вечер. Также заметил довольно сильные ухудшения памяти. Сотрясения мозга и травм головы не было. Сделали МРТ и ЭЭГ. Результаты МРТ: По результатам МРТ взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (D>S). III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В кортикальных отделах лобной доли парасагитально определяется зона структурных изменений с неоднородным МР сигналом по Т2 и Т1 (слабо гиперинтенсивным в центральных отделах и гипоинтенсивным ободком) и с анинтенсивным сигналом по Т2 tra hemo (на "Скрытую кровь"), без признаков массэффекта, без признаков перифокальной реакции, размерами 0,6 см в диаметре. Заключение: МР-признаки небольшой каверзной ангиомы (каверномы). Явления латеровентрикулоасимметрии. Результаты ЭЭГ: В ЭЭГ спокойного бодрствования наблюдаются легкие изменении я биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера. Вариант возрастной нормы. Четких форм очаговой и специфической эпилептической активности не отмечено. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом, насколько это опасно, и как действовать дальше.
Диагноз Вашему супругу поставили - кавернозная ангиома. Что касается опасности - учитывая небольшие размеры - в настоящее время особой оапсности нет. Но, нужно следить за АД, профилактировать стрессорные моменты, избегать прямого солнца. Пожалуй и всё. Симптоматическая терапия - обезболивающее. Несколько сомнительно чтобы такая ангиома- 0,6 см - давала такую клиническую картину. Уж очень маленькая. Посмотрте на характер работу супруга (ночные смены, длительность работы, наличие правильного ритма работы, отдых, отпуск). Если этого нет - вот пожалуй основная причина состояния Вашего мужа. Тем более - сами пишете - повторяются каждый вечер. А утром?, днём? - если нет таких симптомов - значит дело не в ангиоме. Удачи.
Здравствуйте!!! Спасибо большое за ответ!!! НА неделе сделали рентген шейного отдела. Может дело в позвоночнике? На боли в нем он тоже жаловался. Можно ли провести его лечение? Рентгенография шейного отдела позвоночника Костной посттравматической патологии не определяется. Шейный лордоз сглажен. Высота тел сохранена. Диски неравномерно снижены по высоте. Замыкательные пластинки уплотнены,уплощены,с задними краевыми костными заострениями и тенденцией к остеофитам передней поверхности тел позвонков. Суставные поверхности в междужковых сочленениях уплотнены, с краевыми костными заострениями. Унковертебральный артроз С4-6. Шейные ребра, образованные увеличенными поперечными отростками С7- вариант развития. Отмечается выраженный артроз между первым ребром слева и поперечным отростком Th1, с краевым остеофитом. Заключение: Рентгенологические признаки нарушения статики шейного отдела позвоночника с явлениями остеохондроза, деформирующего спондилеза. Спондилоартроз. Унковертебральный артроз. Признаки деформирующего остеоартроза первого реберно-позвонкового сустава слева. Он жалуется и на поясницу. Можно ли делать так часто рентген? Чтоб уж сразу со всеми результатами к неврологу.
Можете сделать и поясничный отдел. При развитии современной рентгеновской техники Ваш муж не получит большого лучевого воздействия. Да, жалобы Вашего мужа могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника
Огромное спасибо за консультацию!!!