Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Здравствуйте, мне врач для регуляции менструального цикла назначил следующую схему лечения: т.к. месячные задерживаются, начать прием Дюфастон 3-4 дня по 2т. в день, далее с первого дня начала менструации: 1т. Фемостона (сколько дней не указано, но как я поняла все 28 дней) + с 16 по 25 день снова прием Дюфастона 1т. 1 раз в день. Подскажите, можно ли не принимать Дюфастон для вызова месячных, а сразу же начать пить Фемостон? И вообще, насколько корректна схема такого лечения?!
Здравствуйте! Схема вашего лечения вполне корректна и стандартна и часто применяется при нарушениях менструального цикла. Фемостон без приема дюфастона также назначается нередко, однако такие рекомендации даются в каждом конкретном случае в зависимости от состояния вашей гормональной системы и ультразвукового описания состояния матки и придатков. Думаю если врач вам назначил Дюфастон перед Фемостоном, он усмотрел у вас возможную недостаточность лютеиновой фазы, в таком случае Дюфастон а затем Фемостон –схема гораздо физиологичнее.
Валентиновна Мартиросова, дело в том, что Дюфастон был назначен именно для вызова месячных, можно ли уточнить правила приема Фемостона, на какой день должна прийти менструация и как правильно его применять!? Спасибо.
Здравствуйте! Если Дюфастон был назначен с целью гормональной провокации менструации, то Фемостон нужно начинать с первого дня наступившей менструации. Правила приема Фемостона таковы и принимаете все 28 таьлеток содержащихся в упаковке, после их окончания(после серых таблеток) наступает менструация. Перерывов в приеме препарата не делают и по окончании первой упаковки фемостона вы приступаете к приему таблеток из новой упаковки. Я вам привела стандартную схему назначения Фемостоан рекомендованную производителем. Однако некоторые лечащие врачи могут менять ее в зависимости от ситуации. Поэтому очень вам рекомендую уточнить этот вопрос у врача.
Будьте добры, подскажите, а Дюфастон сколько дней нужно принять, чтобы начинать приём Фемостона. В лечении мне врач не совсем понятно написала, что Дюфастон пропить 3-4 дня - такое применимо?! Либо мне лучше пропить Дюфастон по 1т.х2р.в день, всю упаковку и ждать начала месячных?!
Здравствуйте! Стандартная схема приема Дюфастона перед назначением препаратов заместительной гормональной терапии: 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, после чего наступает менструация с первого дня которой нужно принимать Фемостон. Однако в каждом индивидуальном случае врач принимает решение о способе и дозировках приема препарата. если ваш врач назначил принимать Дюфастон 3-4 дн, значит у него были на то какие либо основания. Поэтому рекомендую вам строго следовать рекомендациям вашего лечащего врача, для эффективного лечения