Консультации / Гинекология

Последствие ДЭК

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 45 лет, замужем. 21.11.11 мне провели ДЭК по поводу эрозии шейки матки. Через 6 месяцев в ходе обследования был поставлен диагноз эндоцервикальная эктопия, эктоцервицит. После проведенного противовоспалительного лечения 1.10.12 в больнице сделали повторный ДЭК. Через полтора месяца после операции я начала жить половой жизнью. При этом у меня отсутствует влагалищный оргазм (раньше такого никогда не было, после первого ДЭК в том числе), ощущение нечувствительности шейки матки. Связано ли это с проведенной операцией, возможно ли что-нибудь предпринять для устранения этого, если это так?
Добрый день. ДЭК не является щадящим методом лечения эрозии, так как происходит достаточно грубая деструкция тканей. Конечно, могут затрагиваться нервные окончания, что приводит к снижению чувствительности. НО также о снижении чувствительности может свидетельствовать изменение гормонального фона, прием оральных контрацептивов. Вам следует задать подобный вопрос доктору, проводившему ДЭК, при плановом его посещении. Также следует исключить вышеперечисленные причины появившихся жалоб. Также возможно это связано с возрастными изменениями, которые проявились после перенесенного воздействия. Доброго Вам здоровья.