Беременность
анонимно
Добрый день, Анна Евгеньевна. Меня зовут Мария, мне 25 лет. В 2009 году начались боли во время менструации: невозможно не поесть, не пить (ощущение, будто накидали в желудок свинца), тяжесть начинается в желудке и продолжается до испражнения. После 5-ого дня цикла все приходит в норму. По обращению к врачу сказали, что после родов боли пропадут, прописали Линденет 20, во время приема боль была умеренная, непостоянная. В 2011 году отказалась от приема таблеток в виду планирования беременности. Боль стала сильней, добавилась боль при испражнении и запор, после середины цикла симптомы исчезают. С 2010 года хожу к другому гинекологу (переезд). После УЗИ малого таза обнаружили миому в области перешеек и на задней стенке матки, так же поставили диагнозы: эндометриоз, поликистоз. Сдавала анализы на гормоны, врач не прокомментировала их вообще. Прописала дюфастон с 11 по 25 день цикла. На третий месяц приема цикл сбился (в один месяц был 17 дней, в другой 35). Отказалась принимать его, на что услышала выговор от врача - гинеколога. Просила отдать анализы на гормоны, чтобы обратиться к другому врачу (в отпуске были в Краснодаре), на что опять же услышала, что другой врач мне сам должен назначить обследование. Перестала ходить к гинекологу. В силу того, что живу с мужем в закрытом военном городке сдавать анализы и менять врачей не представляется возможным. За 2 года сильно прибавила в весе (15 кг). Мерила полгода базальную температуру - держалась на одном уровне: 35.9 - 36.5, перестала. Делаю тесты на овуляцию (пока 1 месяц нет). Подскажите пожалуйста какие следует сдать анализы, в чем может быть причина набора веса, отсутствия овуляции и невозможности забеременеть? Как избавиться от болей в желудке во время менструации? Какие стоит принимать препараты? Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю.

Отвечает Пенкина Анна Евгеньевна
гинеколог-эндокринолог
У Вас в течение полугода проходят ановуляторные менструальные циклы, обычно при этом имеются гормональные изменения и происходит прибавка веса. Нужно низкокалорийное питание, физическая активность, и продолжить прием Дюфастона с 11 по 25 день (как и было назначено, при длительном приеме в таком режиме он способствует восстановлению овуляции). Это минимум. А по-хорошему за Вашим состоянием нужно следить очно, УЗИ в динамике и гормоны, чтобы своевременно назначить или отменить тот или иной препарат.