Консультации / Педиатрия

Месяц не проходит кашель

Добрый день! Ребёгку 1 год и 11 месяцев. Болеет уже месяц. Началось всё с насморка и высокой температуры. Так было 2 дня. затем присоединился кашель. Через небулайзер дышали лазолваном и просто физ раствором. Кашель стал влажным. Однако затянулся (раньше такого никогда не было - хотя мы часто болеем бронхитами с 1,5 месяцев). Спустя полторы недели кашель снова стал сухим и мучительным (особенно сильный ночью и под утро .Пару раз доходило до рвоты. Звук во время приступа такой, как будто ребёнку сдавили грудную клетку). Начали давать макропен. Улучшений не было. Сделали рентген - обструктивный бронхит. Врач (уже не из районной полилинники, а из детской областной больницы) - назначил снова лазолван, беродуал, увеличил дозу макропена. Стало немного лучше. Однако спустя 10 дней кашель не прекратился. И снова стал сухим. Особенно проявлялся под утро. Были у аллерголога. Анализ на аллергены будет сдавать через неделю, однако по общему анализу, предварительно, врач сказала, что не видит аллергической составляющей. Сейчас уже месяц с того момента, как ребёнок заболел. Сегодня кашель снова усилился. Сейчас ночь, он спит и всё время кашляет. Что нам делать????? К кому обратиться и что это может быть? Сдавали анализы на лямблии и токсокары - отриц. Глистов нет
Здравствуйте! Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!