Консультации / Психология и психиатрия

Как наладить контактс дочерью?

Здравствуйте, Ирина! Прошу Вашей помощи в налаживании отношений с моей дочерью.Мой муж пропал без вести, когда дочери было 7,5 лет. Для нас обеих это была очень стрессовая ситуация,мне понадобилось примерно 1,5 года для того, чтобы успокоится и перестать находиться все время состоянии, когда нервы натянуты, как струна.Дочь тоже была очень привязана к отцу. Как отразился этот факт на становлении ее в дальнейщей жизни можно только догадываться. Внешне это никак не проявлялось =- она была очень веселой, общительной девочкой, хорошо учлась в обычной и музыкальной школах. Я делала все, что было в моих возможностях, для того, чтобы она не чувствовала себя ни в чем обделенной. У нас с ней была очень тесная связь. Долгое время она спала со мной, не могла уснуть, если я была в другой комнате и если я заставляла ее спать в своей постели, приходила ночью ко мне. Так продолжалось чуть ли не до 11 лет. Хотя у нее всегда было множество друзей, мы проводили с ней много свободного времени вместе- ходили в театры, на выставки, на праздники, проводившиеся в нашем городе.Летом загорали и купались в озере недалеко от нашего дома. Но лет с 13-14 она стала, как это бывает с подростками, отдаляться от меня, больше проводить время с друзьями. Несмотря на то, что я очень опекала ее, жила ее жизнью - все эти годы у меня не было никаких романтических отношений с мужчинами,( надо добавить, что мы с мужем были зрелыми родителями, я достаточно поздно вышла замуж и родила дочь в 35 лет, дочь выросла независимой и самостоятельной, со своим мнением по любому вопросу.В свои подростковые годы она увлеклась рок-музыкой и присущей этому атрибутикой - носила одежду в основном черного цвета, ботинки типа военных, всякие булавки, напульсники. Но училась всегда отлично, поведение ее тоже не вызывало волнения, поэтому я относилась к этому спокойно. Но уже в те годы у нее сильно изменился характер, хотя она по-прежнему была общительна и любима учителями и одноклассниками, но стала более меланхоличной, менее разговорчивой, в свой внутренний мир особо никого не пускала. После школы она успешно сдала все экзамены и пступила в Минский университет информатики и радиоэлектроники ( мы живем в Могилеве). Сейчас она на третьем курсе, живет в благоустроенном общежитии. С прошлого года у нас с ней начали так складываться отношения, что она могла не отвечать на звонки по одному-два дня, потом объясняла это тем, что устала, спала, не слышала звонка, когда увидела было уже поздно перезванивать. Но это было еще куда ни шло. Но вот в этом году я уже два месяца нахожусь в стрессовом состоянии. Она не звонит и не отвечает на звонки по 2 недели. Причем мы не ссорились. Я не нахожу себе места, обида душит меня - за что она так со мной обращается? У меня развился настоящий невроз. Я руководитель среднего звена, у меня в подчинении люди, которые меня уважают. У меня в жизни все было бы хорошо, если бы не мои отношения с дочерью. 3 недели назад она приезжала на выходные домой, на мой вопрос почему она не звонит мне, она ответила, что не знает, что каждый день говорила себе, что надо позвонить, но не могла это сделать. Что у нее нет настроения, апатия ко всему, ни с кем не хочется разговаривать. Что она ходит на занятия потому что надо, но ей ничего не хочется, от общения с девочками из комнаты она устает, так как ей не удается побыть одной, а ей это необходимо, так как она по натуре одиночка и ей лучше всего одной. Я попыталась донести до нее, как я страдаю, она пообещала, что если не захочет разговаривать, то хотя бы будет посылать смс или писать в интернете. И действительно с неделю так и было, но потом она опять стала вести себя, как и прежде и вот уже ровно неделю мы с ней не общались. Я звонила много раз, она ни разу не ответила, сама не позвонила, когда я вижу, что она в сети и вызываю ее по скайпу, она не отвечает и выходит из сети. Скажу честно, хоть и знаю, что это не совсем порядочно, но у меня нет другой возможности узнать, не случилось ли с ней чего-либо, в свой приезд, она не закрыла свою страницу в Твиттере и теперь я читаю там ее сообщения, из которых я вижу, что у нее все вобщем-то в порядке, ничего плохого она не делает, пишет и про занятия и про то, что посмотрела какой-то фильм, праздновала со своей студенческой группой день студента. Вобщем живет обычной жизнью, в которой нет места только для меня.Я не знаю, как поступить, как строить с ней отношения. А было за эти два месяца все: я писала ей в интернете письма с мольбой откликнуться и с угрозами, что у меня больше нет дочери - она просто на них не отвечала (может и не читала). Теперь я вообще не знаю, как себя вести, как с ней разговаривать? Еще надо добавить, что по-моему мнению на то, что у нее всегда нет настроения, очень влияет то, что она ведет ночной образ жизни, сидит ночи напрлет за компьютером, потом поспит 2=-3 часа и идет на занятия невыспавшаяся, после занятий укладывается спать и спит до самого вечера, а потом начинается новое ночное сидение.Она говорит, что у них в общежитии все будущие информатики ведут такой образ жизни. Извините за сумбурное письмо. Но я действительно в очень сильном стрессовом состоянии, боюсь прихода ночи, так как напрочь разладился сон, боюсь, что не выдержу. Спасибо заранее за ваш ответ
Здравствуйте, скажите, как часто вам - для вашего спокойствия и хорошего настроения - нужно разговаривать с вашей дочерью? И как думаете - зачем вам слышать ее голос вот с такой периодичностью? От каких чувстств, каких эмоций, страхов, тревог - своих - вы пытаетесь отвлячься и защититься поддержанием плотного контакта со своим выросшим на сегодня ребенком? Есть ли у вас какие-то еще близкие и дорогие вам люди? Жива ли ваша мама? И как часто вам надо общаться с ними? И как вам кажется - какова потребность у вашей дочери в общении с вами сейчас, когда она в другом городе учится и живет в общежитии? Сколько ей раз в день - в неделю - в месяц - хочется услышать ваш голос? Если она уверена, что с вами все в порядке и у вас есть своя, вполне насыщенная и без нее жизнь? Я понимаю, что задаю вам такие...непростые, и может быть и неприятные для вас вопросы. Понимаю. Но если у вас есть возможность на них ответить, попробуйте, может чего и сдвинется в вашем сейчас материнском отношении к своему взрослому и так нуждающемуся в самостоятельности ребенке...