Консультации / Неврология

Воспаление грушевидной мышцы

Воспаление грушевидной мышцы Добрый день, Мне 24, пол женский, беспокоят сильные боли в пояснице и годицах, в том числе болит седалищный нерв. врач поставил диагноз остеоходроз и воспаление грушевидной мышцы. По снимку следующее: ось позвоночника в поясничном отделе нерезко искривлена вправо, лордом выпрямлен на уровне l3-s костные изменения не выявлены, немного снижена высота диска l4-5 нижний контур тела l4 нерезко вогнут. Мне назначили пластырь накопилась форте и версатис. Сказали заниматься физкультурой. Скажите такое лечение эффективно? Постоянные боли, сидеть больно. Пластырь и мази помогают не на долго. Как это лечить?
Для определения того, синдром грушевидной мышцы это или нет - нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, для исключения наличия грыжи диска. Но даже если у Вас классический синдром грушевидной мышцы такого лечения явно и явно недостаточно. Необходимо назначение противовоспалительных средств, ОБЯЗАТЕЛЬНО! - миорелаксантов, препаратов нейростимулирующего действия, ОБЯЗАТЕЛЬНО! если возможно - иглотерапию, физиолечение, блокады грушевидной мышцы. Иначе, даже если у вас классический синдром - не получится добиться результата. А насчёт физкультуры - я бы поостерёгся пока рекомендовать Вам упражнения на напряжённую воспаленную мышцу. Удачи.