Консультации / Кардиология

(васкутек

Уважаемые врачи прошу помощи. Моей жене 66лет. В 1996г.у нее был инфаркт. 30.01.2012г. ей сделали АКШ. 15.05.2012 поставили кардиостимулятор. Диагноз при выписке: ,,ИБС. Стабильная стенокардия напряженияФК II (клинич) Постинфарктный( с зубцомQпереднее-перегородочно-верхушечный.1966г ) кардиосклероз. Операция ЧТКА+РЭП двухсегментовПМЖВ, прямое стентирование ствола ЛКА от30.01.2012г.(г.ИЖЕВСК)эКСТРЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ акш(оа), РЕЗЕКЦИЯ АНЕВРИЗМЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.Пластика левого желудочка по Дору заплатой(васкутек) от 30.01.2012г.. Операция мини ВСЭФИ имплантацияЭКС Байкал по поводу транзиторной АВ-блокадыII-IIIстепени. Блокада ПВЛНПГ.Неполная блокада ПНПГ. Одиночная, парная, групповая, наджелдочковая и мономорфная одиночная желудочковая экстрасистолия (ХМЭКГ) от 12.05.2012г. Вторичная(ишемическая) ДКМП.Атеросклероз аорты, аортального клапана с НАК I степени. Относительная НМК II-III степени. НТК 0-I степени,, Она принимает лекарства: Коплавикс 75мг+75мг.,крестор20мг - 1раз, хортил-2,5мг-1раз,омакор -1000мг,1раз, Урсосан 2капс.улы и сотагексал по 80мг. 2 раза. Регулярно сдает анализы и ЭХОЭКГ,экг и холтер. Врач говорит, что для нее они в норме. От мерцательной аритмии она пьет сотагексал. Но у нее от него дует живот, особенно при ходьбе, не возможно ходить, подпирает под диафрагму, а ей надо ходить по 3км.и более. Врач говорит, что ей можно принимать только сотагексал или в крайнем случае кардарон. Но у нее проблемы с щитовиткой, а в кордароне говорят йод. Вопрос: Есть ли сейчас новые препараты от аритмии вместо сотагексала и что вы посоветуете в данной ситуации? Спасибо. Очень жду вашего совета.
Да, это правда. В этой ситуации есть выбор только между соталолом и амиодароном (кордароном).
Антон Владимирович здравствуйте! Сейчас жена принимает сотагексал утром 80мг. и вечером 80 мг., а можно ли эту дозу, то есть 160 мг. разделить на 3-4 раза, чтобы меньше дуло живот?
Нетривиальное решение. Но с точки зрения фармакологии ошибки не будет. Можно.