Консультации / Гинекология

Кистозная дегенерация обоих яичников

Доброго дня! мне 34 года,1 роды,тяжелые с разрывами шейки.5 лет назад замершая беременность на сроке 12 недель. В конце мая этого года проведена полипэктомия в цервикальном канале. анализы нормальные (как врач сказала). неделю назад тяжело пуреболела трахеобранхитом с осложнениями и сразу появилась тяжесть в низу живота,больше слева. После приема мазок нормальный,атипичных клеток нет,сегодня узи: матка 51-40-46 мм Retroflexio контуры четкие,миометрий однородный,;в ш/м множество кист,изъеденность контура;эндометрий 8 мм;правый яичник 38-26 мм,ж-тело 17 мм;левый яичник 47-38 мм жидкостное образование 26 мм;заключение кистозная дегенерация обоих яичников,эндоцервицит? Помогите пожалуйста разобраться! Если с кистами в ш/м более менее я понимаю что это и как с ними быть и про загиб матки я тоже давно знаю,то от остального просто в шоке! перед полипэктомией обследовалось,все было нормально,нигде ничего,все прекрасно,а сейчас я просто похолодела от ужаса - что меня ждет? Какие прогнозы вообще можете вы сказать? Мы с мужем хотели еще деток,непредохраняемся,так надеемся каждый месяц на беременность,а тут такое!
Добрый день. Вас не должны пугать все эти на первый взгляд страшные слова. Кистозная дегенерация - это кисты обоих яичников. Причем справа вполне вероятна киста желтого тела, которая скорее всего в следующем месяце уже наблюдаться не будет. Слева - киста также может быть функциональной, то есть мы также можем ожидать ее обратное развитие в течение 1-3 менструальных циклов. Эти явления могут быть временными, и требуют пока лишь наблюдения. Эндоцервицит- это воспаление цервикального канала. Причин этого масса. Например, нарушение микрофлоры с развитием бактериального вагиноза, или же кандидозного кольпита может повлиять на состояние слизистой цервикального канала. Также следует исключить половые инфекции и остаточные явления полипэктомии. Обратитесь к врачу для проведения необходимого обследования и решения вопроса о планировании беременности. Пока нет ничего катастрофического. Доброго вам здоровья.