Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выяснить причину кашля. Наш педиатр на курсах. Ребенку 2,5 года, ходит в детсад. Сделали прививку АКДС во вторник, а в субботу уже заболели ОРВИ. Температура была один вечер 37,3. Насморк прошел за 5 дней, а кашель уже четвертую неделю держится. 1-ю неделю был сухой, 2-ю - влажный. На 3-й неделе почти прекратился, но потом возобновился. Кашель влажный, но грубый, во сне почти не кашляет. Сильнее кашель становится, когда ребенок побегает или посмеется. Анализ мочи и крови в норме. Может это аллергия? У нас дома попугай.
Здравствуйте! Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!