Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какова вероятность заражения токсокарами?

Сергей Иванович, добрый день! Пожалуйста, дайте нам совет в сложившейся ситуации: 20 дней назад приобрели собаку в возрасте 3,5 месяцев (лабрадор), с прививками и дважды проглистогоненную. Однако через две недели собаку вырвало токсокарами (сдавали червя на анализ), ветеринар дал таблетку Мильбемакса. Однако у меня маленький ребенок (1 год 10 месяцев) контакт которого с собакой я практически не ограничивала (к сожалению однажды ребенок даже выпил воды из собачьей миски), т.к. собаку моем постоянно, да и брали щенка на крупной выставке - подумать не могли, что собака заражена. Какова вероятность заражения токсокарами ребенка и сдавать ли нам кровь на Ig к токсокарам? как бысто реакция к токсокарам проявляется в крови? анализ кала на яйцаглист и простейшие отрицательный. Диагностика (как я поняла) для нас осложнится тем, что ребенок-аллергик, уровень эозинофиллов без приема антигистаминных у нас, как правило, повышен... И еще подскажите, собаку мы возвращаем заводчику, какова вероятность заражения в нашей квартире... я так поняла что яйца токсокар нельзя убить хлоркой и др.средствами?..
Здравствуйте! Токсокара относится к геогельминтозам, т.е. развитие яйца до инвазионной стадии (которая может вызвать заболевание) должно происходить в земле. В холодное время года яйца токсокар в почве не развиваются. Заражение происходит при употреблении в пищу плохо вымытых овощей, фруктов, зелени и ягод клубники. Все это касается частного сектора!!! Так что Ваш ребенок заразиться не мог и квартира ваша также свободна от токсокар!!!