Консультации / Педиатрия

Ребенок не умеет жевать!

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 4 мес. Проблемы в том, что ребенок вообще не умеет жевать твердую пищу (все, что тверже пюре) Он не может есть хлеб, яблоки, сушки, печенье и т.д. Все сводится только к играм с кусками. Если откусит случайно- сразу вытаскивает изо рта кусок. В общем, я сама виновата. Я искренне не понимала, зачем давать куски ребенку, пока у него не было зубов. В год у него их было 2шт нижних, а сейчас 5 шт ( 2 нижних и 3 верхних). Все измельчала блендером. Кушал очень хорошо. 2 месяца назад стала измельчать блендером не в пюре, а с небольшими кусочками (например, вермишель не в кашу, а на кусочки маленькие). Ел хорошо, но не жевал, а глотал- не давился. Потом мы заболели( кашель сильный), и я пожалела сына- стала снова в пюре все молотить. Неделю назад решила потолочь толкушкой борщ- не стал есть, потом в кашу ягоду (раньше прекрасно ел) добавила- тоже отворачивается после первой же ложки, так ему не нравится консистенция. Так уже не неделю отказывается от еды (кроме фруктового пюре покупного, смеси, дет молока и творожков. Кашу ест от силы 80 гр, обед (суп, мясо, овощи и т.д.)- гр 50. В течении дня стал много компота пить. Вот так и ходит голодный Как мне быть? Продолжать настаивать на своем, то есть не готовить еду в виде пюре? Я не скажу, что сейчас готовлю ему что-то густое (маленькие кусочки совсем, с крошку хлеба).
Здравствуйте! В таких случаях я всегда советую один выход --постепенное приучение к кусочковой пище. Итак, делаете суп и измельчаете его на блендаре. Ребенок хорошо кушает? Замечательно! кормите его таким супом ежедневно, а через некоторое время начинаете измельчать суп чуть меньше. Пусть ребенок ест, подождите, пока он привыкнет (может потребоваться немало времени, тут лучше не торопиться). Привык? продолжаем дальше. Делаем кусочки еще немного больше. И так далее. Постепенно, постепенно и медленно. Нужно запастись терпением. Другого пути, к сожалению, я не знаю.