Моему сыночку 4 месяца, до 2-х месяцев кормила грудью позже перестала по личным проблемам. Сейчас же хочу возобновить кормление, проблема в том что молока мало и сынок грудь не берет. что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Восстановить грудное вскармливание очень сложно. В крупных городах уже можно найти консультанта по грудному вскармливанию, который поможет восстановить Вам кормление грудью. Если такой возможности нет, можно попробовать добиться результата самостоятельно.
Рекомендован массаж груди, лактационные чаи и сборы, а так же частое прикладывание ребенка к груди. Сосание груди -- самый активный стимулятор для лактации.
К сожалению, если ребенок не берет грудь, очень сложно его заставить это сделать. Пробуйте, предлагайте, пытайтесь! Удачи!