Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул

У сына, ему 18 лет , уже три месяца переодически растойства кишечника. Похоже что то сьел на улице и открылся сильный водянистый понос, но рвоты не было. Сильный понос прекратился на следующий день ,но жидкий стул остался до 4-х раз в сутки. Месяц мы надеялись что все пройдет само, а потом всетаки обратились к врачу. Сдали кровь на сальмонелез и еще какието инфекции и мазок-результат отрицательный. Сделали ренген желудка и кишечника с барием, никаких особых отклонений нет. Узи брюшной полости- все в норме. анализ крови на антитела к различным гельминтам-отрицательный. ФГДС с биопсией-все нормально, хеликобактер не обнаружили. Общий анализ крови в норме, гемоглобин 165.Кал на дизбактериоз-в заключении написано дефицит лакто и бифидо бактерий дисбактериоз 3 степени. Сначала выписали креон,нормобакт. Беспокоили боли в животе, вздутие,иногда бурление можно было слышать на расстоянии. Стул был до 4-х раз в день -жидко. Стустя недели 3 от начала болезьни была температура 38, два дня и понос жидкий с зеленой слизью.Потом врач посоветовал попить тримедат, боль в животе перестала и стул стал 2-3 раза в день, но жидко. Гастоэнтеролог после обследования сказала , что все нормально, сначала ставили гастродуоденит, а сейчас СРК с обострением дизбактериоза. Выписала Аьфа нормикс по 2 т.*2 раза в день- 7 дней, бифиформ комплекс 1т*2р-15 дней. Еще у сына синдром Жильбера-сейчас билирубин 44. Сейчас стул 2 раза в день, но жидко. Аьфа нормик пропил, теперь пьет бифиформкомплекс. Стул когда один раз, а бывает и три раза ,но жидко, и в основном в первой половине дня.И что это у него, последствия какой то инфекции? Вообще понос его и раньше беспокоил, только быстро проходил, а тут не как не нормализуется. И еще скажите , синдром Жильбера это опасно, может както быть с этим связан . Я этот вопрос уже задавала ,Но тогда еще небыло закончено лечение. Теперь мы пропили все что назначил врач, но стул так и не нормализовывается. Говорят что лечение дизбактериоза очень длительно,скажите насколько долго. И нужно ли постоянно сидеть на диете, или можно есть все.И что еще из пробиотиков или прибиотиков попить, а то мы были на приеме у трех врачей и все выписывают разные (у нас в городе вообще нет гастроэнтеролога и приходится ездить в Н.Новгород на консультацию).И еще сын сильный алергик, правда пищевой алергии мы не на что не замечали. а вот бытовая почти на все( пыль, животные,пыльца,клещи), может у него с этим связано тоже. И еще когда он уже болел, то умудрился проткнуть ногу гвоздем, хирург выписал Амоксиклав пить неделю и у него на фоне этих антибиотиков стало лучше. Надеюсь Вы мне ответите, спасибо.
Здравствуйте. При диагнозе синдрома раздраженного кишечника как правило предшестууем ему кишечная инфекция. Вероятно инфекция осталась и положительная реакция на антибиотики тому подтверждение. Но для постановки диагноза все-таки молодого человека необходимо смотреть. К сожалению, в практике были случаи когда за СРК, дисбактериозом скрывался, например туберкулез. Следует уточнить, когда делали снимок легких? В качестве лечения можно обсудить длительный прием смекты, чередование смекты и фосфолюгеля, а также чередования с энтеролом. Возможно и проявления аллергии, ведь аллергия не бывает в чистом виде только на пыльцу, шерсть, и т.д., есть так называемый элемент "перекрестной аллергии", так что требуется уточнение аллергической природы кишечной диспепсии. Это важно и в том плане, что молодой человек призывного возраст и этот вопрос все равно встанет. Возможно, через военкомат его отправят на дообследование. Синдром Жильбера- это доброкачественное нарушение обмена, как правило, оно не дает расстройств стула. С синдромом Жильбера даже в армию берут без ограничений. Дисбактериоз действительно требует длительного лечения, иногда дробными курсами. Но схему всегда подбирает доктор, который вас наблюдает.
Спасибо за ответ. Вы говорите надо снимок легких, но мы его делали когда обратились к врачу, то есть заболел он вначале августа ,а снимок мы делали в начале сентября., и там все нормально. Мазок и кровь на инфекции и антитела к гельминтам у него отрицательно. В начале болезни у него болел живот и сильно бурлило в кишечнике. Наш терапевт посоветовал попить тримедат, после этого боли прекратились. Сейчас стул у него может быть 1 раз в сутки, а может и 3 раза, причем может даже сначала нормальный оформленый кал, а в конце жидко. В военкомат ходил не очень давно, там не на что не жаловался, но у него и так ограничение по бронхиальной астме. Если я правильно поняла, то вы не советуете пить никакие пробиотики( он их уже очень много перепил, все врачи выписывали), а последний раз врач сказал , что сын совершенно здоров и что жидкий стул у мужчин бывает. Спасибо.
Здравстивуйте. Пробиотики, или пребиотики, или сим биотики назначаем курс лечения дисбактериоза может достигать 2 месяцев, далее по 10 дней каждого месяца до 6 месяцев.