Консультации / Неврология

Лечение межпозвонковой грыжи карипазимом

У моего 19-летнего сына на МРТ выявлена задняя медиально-парамедальная грыжа дискаL4/L5 размером до 0,9 см. распространяющаяся каудально и краниально на 0,4 см и по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, компремирующая дуральный мешок, суживая передне-задний размер позвонкового канала до 1,1 см. Врач назначил наряду с другими медицинскими препаратами :амелотекс 1,5мл ч/д-3 укола, алфлутоп 1 мл. ч/д-10 уколов, аэртал 100мг.-1 р в день-14 дней, комболепен 2мл. ежедневно 5 уколов и физиолечением (токи), также электрофорез с препаратом карипазим(15 сеансов). Но в рекомендациях в интернете я читала, что эта физиотерапия применяется курсами по 20 сеансов трижды с месячными перерывами. Достаточно ли будет одного курса? Что бы Вы порекомендовали нам для успешного лечения, какие ещё препараты или процедуры? Мы ещё только начинаем лечение. Спасибо за консультацию.
От карипазина уже давно отходят в ведущих клиниках. А уж за рубежом даже о нем и не слышали. Это говорю точно, так как недавно у нас была конференциями с врачами из Израиля. Он не оказывает особого действия. Грыжа как была, так и останется. Я действие карипазина видел ещё лет 10 назад. - Никакого действия!! Эффект достигается тем, что физиотерапия проводится длительно - 15, а то и 20 процедур. Если Вы поделаете 20 процедур - электрофорез эуфиллина с димексидом (без карипазина) - эффект будет точно такой же. Не тратьте деньги. Того что Вам написал врач - вполне хватит для проведения первого курса лечения. Посмотрите на эффект. Если он будет - то продолжите - подводное вертикальное вытяжение, иглотерапию, физиолечение, водные виды лечения, компрессы. Удачи.