Консультации / Педиатрия

Гемофильная инфекция

Добрый вечер, сыну 2 года, в сентябре пошёл в садик. Болел уже 3 раза. ЛОР посоветовал сдать мазок на флору и чувствительность. Высеялись гемофильные бактерии. Вопрос: если у него уже есть носительство, можно ли нам делать вакцинацию от гемофильной инфекции или уже нет смысла? спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации настоятельно рекомендую обратиться к врачу-иммунологу. В его арсенале имеются средства диагностики, благодаря которым можно оценить состояние иммунитета ребенка. Во-первых, он даст рекомендации относительно вакцинации против гемофильной инфекции. А, во-вторых, подскажет, как повысить иммунитет ребенка и снизить количество эпизодов ОРВИ. В период ОРВИ по назначению доктора после очной консультации рекомендуется использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующей активностью. Примером такого средства служат свечки Виферон, которые разрешены к использованию даже у новорожденных детей.