Консультации / Гинекология

Розшифровка анализов

Добрый вечер! Подскажите, что значат эти показатели, заранее спасибо. Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) - 395,6 МЕ/мл (диапазон нормы - до 115,0) Пролактин - 192,3 нг/мл (норма - 4,79 - 23,3) Дегидроэпиандростерон-сульфат(ДГЭА-сульфат) - 366,3 мкг/дл (норма - 148,0-407,0) Кортизол - 20,33 мкг/дл (норма - 6,2-19,4) Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) - 1,54 мкМЕ/мл (норма - 0,27-4,2) Тироксин свободный (Т4св., FT4) - 1,23 нг/дл (норма - 0,93-1,7) Пугают очень первые два анализа + кортизол, уж очень завышены как по мне. Скажите, что это значит? Еще раз спасибо
Здравствуйте! В первую очередь, результаты Ваших анализов означают, что Вам просто необходимо записаться на прием к эндокринологу и гинекологу. Ибо понять, что происходит с Вами, назначить правильное лечение, которое достигнет результата, можно лишь располагая полной информацией о Вас. Тиреоглобулин – йодированный белок, из которого образуются тиреоидные гормоны (T4 и T3). В процессе синтеза тиреоглобулин покидает основные клетки щитовидной железы и запасается в фолликуле в виде коллоида. Он является основным компонентом тиреоидного коллоида и присутствует в сыворотке здоровых людей. Антитела к тиреоглобулину являются важным показателем для выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, таких как болезнь Хашимото (аутоиммунный тиреоидит – хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы аутоиммунного генеза), атрофический аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб (синонимы: болезнь Грейвcа, Базедова болезнь, болезнь Перри, болезнь Флаяни - аутоиммунное заболевание, обусловленное избыточной секрецией тиреоидных гормонов диффузной тканью щитовидной железы, которое приводит к отравлению этими гормонами — тиреотоксикозу). Аутоантитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ) с помощью чувствительных иммуноанализов определяются в низких концентрациях в сыворотке 4 - 27% здоровых людей. В более высоких концентрациях они определяются у 51% пациентов с болезнью Грейвса и у 97% - с тиреоидитом Хашимото, а также у 15 - 30% пациентов с дифференцированной карциномой щитовидной железы. Измерения АТ к ТГ давно уже используются в сочетании с определением антител к тиреоидной пероксидазе ( АТ к ТПО), помогая в диагностике аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. У Вас повышен уровень АТ к ТГ, что является поводом для проведения УЗИ щитовидной железы и консультации эндокринолога. У Вас также повышен уровень пролактина (ПРЛ), одного из гормонов передней доли гипофиза. Во-первых, исследование уровня пролактина необходимо повторить, чтобы убедиться в том, что уровень пролактина у Вас действительно повышен. Если второй раз его уровень будет в пределах нормы, то сдают кровь на анализ еще раз. И по сумме двух результатов судят о его уровне. Этот гормон имеет суточные колебания, поэтому сдавать кровь для определения уровня этого гормона необходимо в утренние часы, специально подготовившись. За день до исследования нужно исключить половые контакты и тепловое воздействие (сауну, горячую ванну), за 1 час — курение. Так как на уровень пролактина большое влияние оказывают стрессовые ситуации, желательно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. Кровь на пролактин необходимо сдавать не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Перед процедурой следует отдохнуть 10—15 минут в приемной, успокоиться. Имейте в виду, что уровень пролактина может повышаться в результате воздействий на молочные железы или операций на грудной клетке, а также после принятия спиртных напитков. В зависимости от причин, приводящих к повышению уровня ПРЛ, выделяют физиологическую, патологическую и ятрогенную гиперпролактинемию (ГП). В физиологических условиях ГП наблюдается во время сна, физических занятий, проведения медицинских манипуляций, психологического стресса, полового акта (у женщин), а также на фоне беременности и кормления грудью, при приеме белковой пищи, в состоянии гипогликемии. Причинами патологической ГП являются заболевания, сопровождающиеся нарушением функции гипоталамо-гипофизарной системы: - опухоли (глиома, менингиома, краниофарингиома и др.); - инфекции (менингит, энцефалит и др.); - гранулематозные и инфильтративные процессы (саркоидоз, туберкулез и др.); -травмы (разрыв ножки гипофиза, кровоизлияние в гипоталамус, блокада портальных сосудов ножки гипофиза, нейрохирургические вмешательства, лучевые воздействия и др.); - пролактиномы: микроаденомы ( 10 мм в диаметре) или макроаденомы (10 мм в диаметре) составляют приблизительно 40-50% всех опухолей гипофиза, 80% - функционирующих опухолей гипофиза.; -другие аденомы гипофиза (соматотропинома, кортикотропинома, тиротропинома, гонадотропинома, гормональнонеактивная аденома); - синдром «пустого» турецкого седла; - краниофарингиома. Другими заболеваниями, при которых встречается ГП, чаще всего являются нарушения различных эндокринных органов и систем, а именно: первичный гипотиреоз; недостаточность надпочечников; синдром поликистозных яичников; эктопическая продукция гормонов (апудомами, лимфоцитами, эндометрием); опухоли, продуцирующие эстрогены; врожденная дисфункция коры надпочечников, а также хроническая почечная недостаточность, цирроз печени и опоясывающий герпес. К лекарственным средствам, приводящим к ГП относятся: амфетамины; антагонисты кальция; блокаторы H2-гистаминовых рецепторов; галлюциногены; леводопа/метилдопа; бенсеразид; нейролептики групп фенотиазина, бутирофенона, тиоксантена, бензамидов; противорвотные средства; резерпин; опиаты; трицикцилические антидепрессанты; синтетические эстрогены и ряд других препаратов. Что касается кортизола, то это биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы, который секретируется наружным слоем (корой) надпочечников под воздействием адренокортикотропного гормона (АКТГ). Секреция АКТГ, в свою очередь, стимулируется соответствующим рилизинг-фактором гипоталамуса. Кортизол является регулятором углеводного обмена организма, а также принимает участие в развитии стрессовых реакций. Для кортизола характерен суточный ритм секреции: максимальная концентрация отмечается в утренние, а минимальная концентрация в вечерние часы. При беременности кортизол высокий — он повышен в 2—5 раз. В остальных случаях повышенное содержание кортизола в крови — признак серьезных заболеваний. Кортизол может быть повышен при наличии: - аденомы или рака надпочечников; - аденомы гипофиза; - синдрома поликистозных яичников; - гипотиреоза; - ожирения; - депрессии; - СПИДа (у взрослых); - цирроза печени; -сахарного диабета. Повышенный кортизол в крови может быть следствием приема некоторых лекарственных препаратов (атропина, синтетических глюкокортикоидов, опиатов, эстрогенов, пероральных контрацептивов). Как видите, причины происходящего с Вами могут быть самыми разными. Важно их найти. Так что поскорее запишитесь на прием к доктору, которому Вы доверяете. Действуйте! Всего Вам доброго!